Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 27 июн 2016, 18:24

Которые есть всегда. Вопрос в рамках какой энергии они материализуются. Потому как не всегда агрессия приводит к сбрасыванию атомных бомб и созданию концлагерей. В рамках этой Энергии сие считалось нормальным. Но доминирующей оказалась иная. Потому и бомбандировки и концлагеря большинство людей осуждают.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 27 июн 2016, 22:09

Марс_Пламенный писал(а):Вы знаете, я читал буддисткие сутры, и там написано, что если сунуть палец в розетку, то есть если осознаться, то окажется что весь мир, это образы отражающие внутреннее состояние. И что-то мне вериться. Я просмотрел попробовал - так и есть.
А еще буддийские Сутры говорят о сострадании. А это значит, что если человек видит жестокость, ломаные судьбы, боль и страдание (все то, что перечислила Lady-darkness) и не остается равнодушным, значит он открыт состраданию, а не так, что видит лишь то, что отражает сам.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение nemaster » 28 июн 2016, 02:02

...

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Marianna_ писал(а):Людей скоро так запутают, что они вообще разучатся отделять зерна от плевел. :cry:
Видимо кому-то очень выгодно посеять полный хаос в головах.

Плюшевый Медведь, Вы перечислили кармические узлы и пересечения, которые никакого отношения не имеют к Принципам добра и зла. Когда человек желает помочь старушке, руководствуясь состраданием, исходящим из сердца, это добро, не зависимо от кирпича, который был предначертан свалиться этой старущке на голову. и одно с другим принципиально никак не связано. Но вот когда человек становится одержимым и испытывает оргазм от убийства, это зло. Ну вот как-то так вкратце.

Такие Принципы вообще нельзя обсуждать на уровне бытовухи (получил квартиру, нашел пачку денег и т.д.).
а можете поподробнее о кармических узлах или ссылку на книгу по этой теме или статью
т.к ответов в стиле плюшевого медведя, я на одном из посещаемых мной философских форумах уже нагляделся и такие ответы самые популярные я и сам таких сторонник
а вот про кармические узлы ничего не слышал

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 28 июн 2016, 02:53

Lady-darkness писал(а):Которые есть всегда. Вопрос в рамках какой энергии они материализуются. Потому как не всегда агрессия приводит к сбрасыванию атомных бомб и созданию концлагерей. В рамках этой Энергии сие считалось нормальным. Но доминирующей оказалась иная. Потому и бомбандировки и концлагеря большинство людей осуждают.
Понимаете, тут есть несколько факторов - личностно-событийный, и общественно-событийный

В рамках одной личности ее страхи и недоверия реальности или агрессия и противоречия, могут вовлекать личность в разные грубые и низкочастотные потоки событий, усугубляя ситуацию, отягощая кармические обстоятельства.

Страх по себе это нечто что корежит гармонию пространства и портит реальность. Создается такой фон нестабильности и беспокойства. И в нем материализуются еще и агрессивное настроенные моменты.

Если брать общественно-событийный - то на макро уровне уже создаются целые воронки агрессии и ненависти или воронки страха и беспокойств, с сопутствующей злобой, что очень портит общий событийный поток. И образно говоря, тут появляются полчища демонов, которые сводят людей с ума, как агрессоров так и жертв. К примеру, то что было на Украине - из нормальной страны вдруг на базе амбиций и подстрекательств возникли целые вихри безумия, затянувшие и виноватых и не виноватых.

Поэтому, всегда есть причины у следствий. Они не возникают просто так. В паре жертва-агрессор всегда виноваты оба. Психология об этом кстати много говорит. Потому что даже агрессора спровоцировать на действие - нужен подходящий кандидат, резонирующая жертва.

То что было с нацизмом в Германии, надо иметь сведение о предшествующих событиях. Концлагери не возникли сами по себе. Сначала еврейская интеллигенция начала изводить страну вопросом о национальных достоинствах евреев и их правах на землю Германии, как второй национальности. Сначала сами евреи придумали нацизм и деление по признаку национальности и характерных черт. А потом уже немецкие деятели и общественники взяли эту идею на вооружение. Более того, систему гетто придумали сами же евреи, высокопоставленные чиновники мимикрировавшие в третьем рейхе. Они собирались действительно вывозить всех в Палестину. Но это требовало крайне больших финансовых затрат и вопрос решался очень долго. Кто испортил этот проект? Не поверите, сами евреи - несколько террористов - евреев взорвали машину куратора этого проекта, фамилию надо бы поискать, не помню, он был начальником внутренней разведки, если я правильно понял. И вот, колесо поперло. Взорвали своего же. Проект сразу изменился и уже по накатанной образовались трудовые и контрационные лагеря.

Кто виноват? Если мы допускаем коллективную ответственность в событийном потоке - то виноваты оба. И жертва спровоцировавшая ответные события, и агрессор, который был доведен до такого состояния и не сдержался в рамках здоровых общечеловеческих норм.

Причем, я прошу обратить внимание на то, что жаренным пахло задолго до начала формирования гетто. Годами пахло жаренным. У кого было понимание происходящего - те уехали сразу же. Остальные понадеялись на авось пронесет.

Очень рекомендую к этому вопросу изучать толкования иудаизма о событиях встречающихся на пути еврейского народа. Он очень грамотно дает пояснения об отношении народа и божественной природы, о карме народа. И каждый эпизод в истории народа Израиля, в котором евреи попадают под гнет, массовые убийства, погромы, иудаизм поясняет. В основе этого пояснения накладывается вина на сам народ, который отворачивается от божественной природы, от своего предназначения, или начинает в некоторых странах в разные эпохи наглеть, предавать, обманывать, идти против Бога, забывать о своем предназначении.

И я думаю, имеет смысл прислушиваться к раввинам, заслуженным, к чьим мнениям относятся с большим уважением. Прислушиваться к тому, что они сами думают об этом всем.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Вы знаете, я читал буддисткие сутры, и там написано, что если сунуть палец в розетку, то есть если осознаться, то окажется что весь мир, это образы отражающие внутреннее состояние. И что-то мне вериться. Я просмотрел попробовал - так и есть.
А еще буддийские Сутры говорят о сострадании. А это значит, что если человек видит жестокость, ломаные судьбы, боль и страдание (все то, что перечислила Lady-darkness) и не остается равнодушным, значит он открыт состраданию, а не так, что видит лишь то, что отражает сам.
Сострадание должно быть естественным, а не навязанным. Когда ты видишь ситуацию реальную или реально исторические факты - сострадание то, в общем-то, проявляется естественным образом.

Но, я прошу меня извинить, не готов сострадать вымышленным ситуациям, когда оппонент заявляет, а что вот если так и так, и прийдут маньяки с педофилами и будут делать так и так. Это искусственное моделирование упускает природу причин и следствий. Она создает предпосылки для моральных суждений без очень важных корней - причин формирования события.

Поэтому, сострадание в отношении к реальным историческим фактам - оно, на мой взгляд, проявляется у всех. У более менее здоровых людей. Но, если задают вопрос, почему так происходит, то я вынужденно отвечаю, кармические причины создают сами люди своей разобщенностью, злобой, агрессией, ненавистью к правительству и к друг другу, своими страхами и беспокойствами так деформируют реальность, что в это поле дисгармонии вылазят орды демонов (условно) и корежат людей уже массово.

И как Вы понимаете, сострадание может и проявляется, до, во время, или после. Но причины событий уже были и процесс запущен.

То что происходит сейчас в мире:
1) это утрата веры в будущее, утрата доверия реальности - а значит нет общего вектора прогрессивного развития, без это вектора либо застой, либо падение
2) это идеологическая война, идеологическая разобщенность, недоверие связывающим цивилизацию концепция капитализма-демократии, стремление тянуть одеяло на себя у ряда крупных стран. И эта ментальная идеологическая война - создает воронки агрессий и дестабилизации целых регионов. Энергетика этих противоречий и агрессии приводит к конкретным явным событиям.
3) эгоизм потребления и потокание эгоистическим желанием - но это все знают
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 28 июн 2016, 22:49

Она создает предпосылки для моральных суждений без очень важных корней - причин формирования события.
Ну да, ведь
виноваты оба. И жертва спровоцировавшая ответные события, и агрессор, который был доведен до такого состояния
О чем я и говорю. Че уж тут вымышлять то? С этого объяснения-оправдания все и начинается... :yes:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 29 июн 2016, 04:42

Что начинается? Проявление кривой сути недоразвитых лидеров и оболваненных масс?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 30 июн 2016, 09:43

Starks, у вас какое-то странное "сообщение", как у бота =) Наверное, не успели написать =) Ну тогда и успею убрать то, что успела написать вам в ответ. Отвечать-то нечему.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение nemaster » 02 июл 2016, 01:04

Marianna_ писал(а):Людей скоро так запутают, что они вообще разучатся отделять зерна от плевел. :cry:
Видимо кому-то очень выгодно посеять полный хаос в головах.

Плюшевый Медведь, Когда человек желает помочь старушке, руководствуясь состраданием, исходящим из сердца, это добро, не зависимо от кирпича.
Террористы убивают тоже благими намерениями во имя аллаха и ждут после рай.
Тут тоже главное сострадание?

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение MIA MIA » 02 июл 2016, 01:54

Однажды преподаватель задал студентам такой вопрос:

- Как вы считаете, всё, что есть вокруг нас, сотворено Богом?

Студент из аудитории воскликнул:

- Да, конечно!

- То есть, Вы утверждаете, что Бог – создатель всего, что нас окружает? – уточнил преподаватель.

- Да, согласен, - кивнул студент.

Тогда профессор начал рассуждать:

- Если всё, что существует вокруг нас, создал Бог, то это значит, зло - это тоже творение Бога. А если считать, что по тому, что мы делаем, можно судить о нас самих, то это означает, что Бог есть зло.

Студенту нечего было ответить на это. А профессор, довольный созданной логической цепочкой, в завершении сказал:

- Это доказывает, что идея, что Бог есть - не более чем миф.

Тут послышался голос:

- Я могу Вас спросить, профессор?

- Конечно.

Тот встал и заговорил:

- Скажите, учитель, есть ли в природе холод?

Преподаватель рассмеялся:

- Конечно! Что за глупый вопрос! Вы что, никогда не мерзли?

Аудитория засмеялась вместе с профессором. А студент продолжил:

- В действительности холода как такового не существует. Согласно законам физики, то, что принято называть холодом, в сущности есть просто отсутствие тепла. Вещь, предмет или живой организм можно исследовать, выясняя, проводят они энергию или накапливают ее в себе. А полное отсутствие тепла – это абсолютный ноль. Как все знают, это -460 градусов по шкале Фаренгейта. В таких условиях любая материя теряет способность реагировать и становится инертной. Таким образом, холода как такового просто не существует. Люди придумали слово «холод», чтобы было удобно описать ощущения, испытываемые при отсутствии достаточного тепла.

Все притихли. Профессор задумался. А студент снова задал вопрос:

- Скажите, учитель, есть ли в природе темнота?

- Естественно, есть, – ответил профессор.

- Темноты тоже нет. Потому что темнота – лишь отсутствие света. Наука не может изучить темноту, а свет может. Мы можем взять призму Ньютона и пропустить сквозь нее луч света, разложив его на множество радужных цветов и при этом исследовать длину волны каждого отдельно взятого цвета. Но невозможно таким же образом исследовать темноту. Обыкновенный луч света может осветить темноту, проникнув в неё. Как мы узнаём, насколько темным является конкретное пространство? Нужно измерить, сколько в этом пространстве света! И снова оказывается, что слово «темнота» люди придумали с целью описать, что происходит, когда отсутствует свет.

В завершении студент спросил:

- Учитель, зло существует?

- Конечно, мы можем видеть его ежедневно, везде, как я и говорил. Преступления, жестокость, насилие – все это проявления зла, - ответил профессор. Однако в его голосе уже чувствовалось сомнение.

И тогда студент ответил:

- Зло - это всего на всего отсутствие добра, отсутствие Бога. Это слово похоже на слова «темнота» и «холод», его придумали, чтобы описать отсутствие Бога. Всевышний не создавал зло. Такие явления, как вера и любовь существуют подобно свету и теплу, и они настоящие. А словом «зло» мы называем отсутствие в сердце человека добра и любви. Зло подобно холоду, который является отсутствием тепла, и подобно темноте, которая существует там, где нет света.

Преподавателю было нечего добавить.

Этим студентом оказался Альберт Эйнштейн.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 07 июл 2016, 02:26

nemaster писал(а):
Marianna_ писал(а):Людей скоро так запутают, что они вообще разучатся отделять зерна от плевел. :cry:
Видимо кому-то очень выгодно посеять полный хаос в головах.

Плюшевый Медведь, Когда человек желает помочь старушке, руководствуясь состраданием, исходящим из сердца, это добро, не зависимо от кирпича.
Террористы убивают тоже благими намерениями во имя аллаха и ждут после рай.
Тут тоже главное сострадание?
У террористов нет никаких благих намерений. Террористами становятся духовно ущербные люди, одержимые страстью к насилию и разрушению.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение nemaster » 23 июл 2016, 22:37

Lady-darkness писал(а):
весь мир, это образы отражающие внутреннее состояние.
Т.е., например, концлагеря просто отражали внутреннее состояние заключенных? А ожоги после падения атомной бомбы были просто отражением внутреннего состояния некоторых японцев? Ну и понятно, что те, кто отдавал приказы на уничтожение руководствовались исключительно образами мира, который отразил в этих решениях внутреннее состояние заключенных, японцев и т.д. ...
да интересно если мир отражение внутреннего состояния, то откуда берётся то или иное внутреннее состояние как не от мира :P

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Код: Выделить всё

весь мир, это образы отражающие внутреннее состояние.
скорее наоборот, состояние проистекает из внешних обстоятельств
если не доказано иное

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?
как будто внешний мир на нас мало влияет, а наше внутреннее состояние прямо правит миром :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июл 2016, 01:44

Нет.

Оно едино. Внутреннее и внешнее - это одна реальность. Но внутри идет состояние, а снаружи события. Реакция всегда внутри. Снаружи отображение реакции.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 24 июл 2016, 21:05

Можно подумать, что какой-то перекресток, например, исчезнет, если я на него не посмотрю. Он будет независимо от моего знания о нем. Если уж возник или построен.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Sinais » 24 июл 2016, 22:28

Lady-darkness
да, есть такие гипотезы в квантовой физике - теория биоцентризма Роберта Ланца, которая предполагает, что если мы на что-то не смотрим, не наблюдаем это, то этого в данный момент нет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 24 июл 2016, 23:17

А на карте есть)) И для того, кто идет по этому перекрестку-есть. В Среднии века ничего не знали о микробах, но они были и от вызываемых ими болезнями умирали люди. Я не вижу сейчас соседа, но он есть:ходит, пьет, спит... Просто мой кусок реала не пересекается на данный момент ни с ним, ни с перекрестком)) Кстати, утверждения типа
если мы на что-то не смотрим, не наблюдаем это, то этого в данный момент нет
, говорят о негибкости тоналя. Для эзотерика это может стать катострофой. ТМ мы ведь не видим и не ощущаем, до... момента пересечения наших реальностей. Не важно по каким причинам. В свое время, мне пришлось принимать волевое Решение:принять наличие того, чего нет или сойти с ума. Притом "сойти с ума" это не фигура рекчи, это вариант развития события)-жесткий выбор:или-или...) И Решение надо было принимать мгновенно. Притом не просто допустить вариант присутствия, а именно принять. Т.е. употребить волю для введения в свою жизнь понятия иной реальности, которая существует вне зависимости от тебя и от твоего знания о ней. Сие действо хорошо избавляет от эгоцентризма, расширяет тональ и вырабатывает филосовское отношение к зигзагам реала.))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Магик 3 » 04 авг 2016, 19:55

созидание - добро, разрушение - зло... это если кратко... 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение glatcher » 05 авг 2016, 15:29

Lady-darkness писал(а):Можно подумать, что какой-то перекресток, например, исчезнет, если я на него не посмотрю. Он будет независимо от моего знания о нем. Если уж возник или построен.
но если вы не будете смотреть на него, он не будет связан с вами, с событиями, которые у вас происходят и т.п.
А на карте есть)) И для того, кто идет по этому перекрестку-есть.
тот, кто идет по этому перекрестку, с ним - условно говоря - связан. Резонирует так или иначе, сильнее или слабее. Если вы не только будете смотреть, но еще и поставите рядом стул и начнете рисовать этот перекресток, утром, вечером, каждый день, несколько месяцев подряд, то и часть жизни будет связана с этим перекрестком. У кого-то может быть ДТП на этом самом месте. А несколько миллиардов людей его никогда даже не увидят, они в другой стране, на другом континенте. На карте он как бы и есть, но для них какбэ не.
Я не вижу сейчас соседа, но он есть:ходит, пьет, спит...
Он вам докучает этим как-то, помогает или никак не влияет на вашу жизнь? Или по случаю - то так, то эдак? Если по простому, есть резонанс или нет резонанса?
Мы реализуем в жизни то, чем являемся, в самом широком смысле этого слова.
И получаем то, что излучаем сами.
употребить волю для введения в свою жизнь понятия иной реальности, которая существует вне зависимости от тебя и от твоего знания о ней.
Тонкая реальность куда больше физической и она как раз в прямой зависимости от тебя. Потому что из всего возможного спектра выбрана именно эта конкретная частота, а с ней - событие, ситуация, человек или Сила. Осознанно или не осознанно. Но выбор-то сделан, и в данный момент приемник работает на этой частоте. А настроить его можно на любую, по выбору, особенно если делать его осознанно и с пониманием, того, что делаешь. Образно говоря, у нас внутри много-много маленьких "транзисторов", которые охватывают весь спектр.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 06 авг 2016, 23:09

Смотря кого убивает. Того, кто наступил ему на ногу или в принципе не нравится-это зло. Если защищая себя, близких, страну, притом без иных вариантов спасти(-сь) и при условии, что не сам создал предпосылку к этой ситуации, то это -добро.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Магик 3 » 06 авг 2016, 23:23

убивать - это разрушение, потому во всех случаях идет ко злу... рождение - это созидание, идет к добру... по этой формуле как бы проще определить или отличить добро от зла... не зря говорят - все гениальное просто... хотя понятно, что все в этом мире не так уж и просто... :mail:

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение nemaster » 07 авг 2016, 19:44

Marianna_ писал(а):Людей скоро так запутают, что они вообще разучатся отделять зерна от плевел. :cry:
Видимо кому-то очень выгодно посеять полный хаос в головах.

Плюшевый Медведь, Вы перечислили кармические узлы и пересечения, которые никакого отношения не имеют к Принципам добра и зла. Когда человек желает помочь старушке, руководствуясь состраданием, исходящим из сердца, это добро, не зависимо от кирпича, который был предначертан свалиться этой старущке на голову. и одно с другим принципиально никак не связано. Но вот когда человек становится одержимым и испытывает оргазм от убийства, это зло. Ну вот как-то так вкратце.

Такие Принципы вообще нельзя обсуждать на уровне бытовухи (получил квартиру, нашел пачку денег и т.д.).
Наврятле старушка посчитает упавший ей кирпич добром.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Marianna_ писал(а):У каждого человека свой срок на этой земле, и никому еще не удавалось его изменить. Если Вы этого не видите, это вовсе не значит, что другие говорят глупости.
Вы говорите о каком то фатализме, судьбе, не свободе воли.


Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Марс_Пламенный писал(а):Да, материализация страхов, агрессии.
А дети? Не имющие страха и агрессии. Животные в конце концов.
У вас явно неверное представление о мире, вам просто нравится такое представление, которое пытается обьяснить необьяснимое.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Марс_Пламенный писал(а):Нет.

Оно едино. Внутреннее и внешнее - это одна реальность. Но внутри идет состояние, а снаружи события. Реакция всегда внутри. Снаружи отображение реакции.
Ещё такой момент, если ты настроен на сострадание значит должен появится тот кому ты сострадать будешь, а раз ты кому то будешь сострадать значит он будет от чего то страдать.
В итоге ты своим состраданием так сказать создаёшь страдальцев, тех кто будет мучиться.
А раз есть жертвы, значит должны быть преступники, таким образом сострадание создаёт и преступников.
Вот ваша логика. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»