На каком языке читать?

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 май 2016, 06:37
Репутация: 0
Пол:

На каком языке читать?

Сообщение cala34 » 27 июн 2016, 13:36

Здравствуйте подскажите, на каком языке лутче читать молитвы и псалмы,? Я имею виду какой правельней и лутче церковны и тд

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Viktor_Malcev » 12 июл 2016, 17:49

cala34 писал(а):Здравствуйте подскажите, на каком языке лутче читать молитвы и псалмы,? Я имею виду какой правельней и лутче церковны и тд
На церковно-славянском. Современный русский язык осквернен. За многими словами стоят подмененные образы. На церковно-славянском мы не разговариваем, поэтому образы за словами чистые, не искаженные. Читайте на церковно-славянском. Если что-то непонятно-ищите значение слова в словаре церковно-славянского языка.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 08:27
Репутация: 0
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Julia1111 » 26 авг 2016, 08:35

Спасибо, тоже интересовал этот вопрос, так и читаю, хотя поначалу трудно, много непонятного.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:55
Репутация: 10
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Ivan_Taranov » 26 авг 2016, 12:09

Бытует мнение что молитвы на латыни обладают большей силой.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 08:59
Репутация: 2
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение FBrain » 26 авг 2016, 12:17

Ivan_Taranov писал(а):Бытует мнение что молитвы на латыни обладают большей силой.
Смысл от молитвы на языке которого ты не знаешь? Будет просто набор слов, вначале язык выучи чтобы молитву сутью напомнить, а не просто перебрать слова. :smile:
Жена для мужа – все: друг, брат, доброжелатель, слуга, учитель, компаньон, богатство, счастье, святое писание.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:55
Репутация: 10
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Ivan_Taranov » 26 авг 2016, 12:40

FBrain
Ну я может не знаю, кто-то знает. Речь ведь идет о силе языка, а не о осмысленности молитвы.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 08:59
Репутация: 2
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение FBrain » 26 авг 2016, 13:04

Ivan_Taranov

Осмсление тоже играет не маловажную роль, а то что кто-то там его знает... не забывай нужно правильно читать слова, а то язык совсем другой получишь :smile:
Жена для мужа – все: друг, брат, доброжелатель, слуга, учитель, компаньон, богатство, счастье, святое писание.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение borndead » 26 авг 2016, 13:25

Чтение без понимания смысла слов очень сильно снижает эффективность
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Pure » 26 авг 2016, 13:38

Латынь можно выучить и другие языки тоже. Есть вещи которые работают на звучании, песня призывает духа и звук должен быть таким же как 1000 лет назад. А есть просто формы наполненные смыслом и тогда лучше на своем родном языке.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Viktor_Malcev » 26 авг 2016, 14:53

Ivan_Taranov писал(а):FBrain
Ну я может не знаю, кто-то знает. Речь ведь идет о силе языка, а не о осмысленности молитвы.
Сила языка в молитве не в звучании, но в смысле, в богатстве образов, в глубине смыслов передачи состояний души. Молитва-это не просто произношение слов, не только движение ума, но прежде всего участие сердца, а ум - это помощник. Молитва должна идти от сердца. Бесчувственная вычитка молитв - это грех. И чтение молитв как заклинаний в ожидании магических последствий по причине прочтения "особого" текста - и это грех.
В молитве мы просим -а дано будет или нет- решает Бог.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:55
Репутация: 10
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Ivan_Taranov » 27 авг 2016, 06:28

Осмсление тоже играет не маловажную роль, а то что кто-то там его знает... не забывай нужно правильно читать слова, а то язык совсем другой получишь :smile:
Чтение без понимания смысла слов очень сильно снижает эффективность
Согласен. Я не в коем случаи не имел ввиду что понимание сказанного не важно. Но чтение на латыни + знание латыни - неплохое комбо которое дает результат.

Viktor_Malcev
Это точно. В молитву надо вкладываться, иначе это просто набор слов.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Kavi » 27 авг 2016, 21:09

Не в языке дело. Ведь "жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит", главное - внутреннее расположение молящегося, находится ли его ум в Боге, или нет, а так же чувство сердечного сокрушения о грехах. Слова и образы разнообразных молитв лишь помогают собрать ум и вызвать чувство сердечного сокрушения, не более.
Для того, чей ум в Боге, одно лишь "Господи помилуй" способно заменить все существующие молитвы, а для того, чей ум слоняется во время молитвы то тут, то там - хоть все молебные каноны да акафисты перечитай, а пользы не будет никакой. Это что касается молитв.
В отношении псалмов - читать на том языке, на котором удобней для понимания, ведь это не просто молитвы, а Слово Божие, и читать нужно должным образом, не перекручивая и не искажая смысл, как это часто бывает при чтении на церковнославянском тем, кто этот язык плохо знает.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: На каком языке читать?

Сообщение Кирилл The Magus » 21 сен 2016, 16:28

Julia1111 писал(а):Спасибо, тоже интересовал этот вопрос, так и читаю, хотя поначалу трудно, много непонятного.
Дело не в языке, навык церковно-славянского языка, конечно, вещь хорошая, потому как именно церковно-славянский язык является литургическим в Русской-Православной Церкви, но это не обязательно, молитва должна быть понятной, если Вы читаете и для Вас это таробарщина, то угодна ли Богу эта молитва? Лучше читать тогда на русском, но вдумчиво, вкладывая душу в молитву. От такой молитвы будет польза.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение sz45 » 04 ноя 2016, 20:26

Если, как 2000 лет назад, тогда на арамейском языке, на котором говорил Иисус.
---
Я не знаю, но когда сильно больно не задумываешься о смысле молитвы, просто проговариваешь на автопилоте.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: На каком языке читать?

Сообщение Кирилл The Magus » 14 ноя 2016, 11:15

sz45 писал(а):Я не знаю, но когда сильно больно не задумываешься о смысле молитвы, просто проговариваешь на автопилоте.
Так быть не должно, молитва - это акт души, а не механическое действие.

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 май 2017, 20:11
Репутация: 1
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Аид » 08 окт 2017, 19:13

На мой взгляд. Любое обращение к Высшему не важно на каком языке, главное мысли их и слышат... Если можно так сказать, а молитва даёт человеку сосредоточена читать и привезти свои мысли в порядок, чтобы тебя услышали. Мысли вот что важно. Чисто моё мнение.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: На каком языке читать?

Сообщение plaster » 13 окт 2017, 17:05

на своем родном языке надо читать молитвы, чтоб от души шли

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 11:44
Репутация: 0

Re: На каком языке читать?

Сообщение ShatShaman » 05 сен 2021, 15:11

FBrain писал(а):
26 авг 2016, 12:17
Ivan_Taranov писал(а):Бытует мнение что молитвы на латыни обладают большей силой.
Смысл от молитвы на языке которого ты не знаешь? Будет просто набор слов, вначале язык выучи чтобы молитву сутью напомнить, а не просто перебрать слова. :smile:
Не форма имеет значение т. е. язык молитвы, количество слов, объем молитвы, а устремление к Высшим силам, намерение и личная сила. Хоть на самом древнем и секретом наречии говори если внутри ничего нет, то будет просто сотрясание воздуха.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: На каком языке читать?

Сообщение Marianna_ » 12 сен 2021, 17:47

ShatShaman
Согласна с Вами.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»