Иконы

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Иконы

Сообщение Шёпот осени » 05 сен 2016, 13:12

Хотела бы спросить , какие иконы нужны ?

Например ,я смотрю человека пропавшего , либо смотрю причину его смерти .
Иконы для защиты себя .

В церкви мого разных продаются ,но там я спросить не могу .

Сорри , коряво вопрос задала .
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Irina7777777 » 08 сен 2016, 13:42

Думаю, разбирающиеся в православии точно смогут ответить на этот вопрос. Но я для себя выбираю иконы Святых людей, с кем чувствую особую связь при молитвах. Так что у меня, допустим, Серафим Саровский ото всех бед)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Шёпот осени » 08 сен 2016, 15:13

Irina7777777

Спасибо за мнение . В церкви меня интуитивно " тянет " К определённым иконам ,надо может именно их и прибрести .
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Kavi » 08 сен 2016, 18:52

Шёпот осени писал(а): Например, я смотрю человека пропавшего, либо смотрю причину его смерти.
При чем здесь иконы?
Шёпот осени писал(а): Иконы для защиты себя.
Иконы - не талисманы, защитными свойствами не обладают.
Какая нравится, такую и берите. Не от иконы зависит, а от веры. Не икона силой обладает, а тот, кто на ней изображен. Икона - это всего лишь как бы "фото" святого. Исключения - иконы Богородицы, здесь действительно бывает разделение по назначению, однако оно очень и очень условно. Из икон, где изображена Богоматерь, к "защитным" ближе всего икона "Семистрельная". Ее часто путают с другой - "Умягчение злых сердец", они очень похожи, различно лишь расположение стрел.
Но знайте, ни один святой никогда не приветствовал магию при жизни, и тем более не будет приветствовать сейчас. Разве Вам не известно, что занятие магией дело совершенно не богоугодное.
Приведу пример обращения человека к святому для помощи в небогоугодном деле.

В прежние, еще царские, времена жил некий конокрад. И хотя по своему занятию он был вор, но, как христианин, все же иногда молился. И вот однажды он увидел замечательную тройку лошадей, которую непременно захотел угнать. Как на беду, хозяин оказался человеком состоятельным и весьма осторожным. После нескольких неудачных попыток вор понял, что украсть лошадей ему не удастся. Что тут оставалось делать? Только молиться... Пошел конокрад в церковь, купил большую свечку, поставил перед иконой святителя Николая Чудотворца, зная, что он скорый помощник на всякое дело, и начал молиться и просить: "Святитель Николай! Помоги мне угнать эту тройку! Трудно мне, никак я не могу ее подстеречь!" Помолившись усердно, конокрад пошел на свое "дело", и оно ему удалось. Довольный такой удачей, он выгнал лошадей за город и поскакал в ближайшее селение. Однако прошло немного времени, и вдруг сзади послышался конский топот. Оглянулся конокрад, а это верховые всадники его догоняют. Ну все, пропал!.. Наверняка догонят, ведь верховые бегут быстрее тройки. Положение безвыходное - везде поле, негде спрятаться. "Господи, помоги! Святитель Николай, помоги - плохо мне будет!" - взмолился вор и давай что есть силы нахлестывать лошадей... Впереди показался крутой поворот дороги, конокрад чуть приостановился, чтоб не перевернуть упряжку. Вдруг видит: навстречу идет старичек и показывает на какой-то бугор: "Вон туда, туда! На обочину, там можешь спрятаться!". Беглец это понял, спрыгнул с тройки и - скорее к этому "бугру", а тройка поскакала дальше. Подбежал, смотрит, а это павшая лошадь. Она уже начала разлагаться, раздулась вся, смрад стоит страшный. Но делать нечего, пришлось под нее лезть. Спрятался, лежит, ждет... Всадники проскакали вслед за тройкой, старичек зовет: "Вылезай, уже проскакали твои гонители". Вылез бедолага, отдышаться не может: "Фу-у-у! - говорит, - какая мерзость! Чуть не задохнулся от этого смрада!". А старичек ему в ответ: "Вот так же мне и твоя свечка, которую ты мне поставил и начал просить, чтобы я помог тебе угнать лошадей". Старичек стал невидим, а пораженный чудом вор раскаялся, начал молиться и просить прощение у святого, что оскорбил его. Потом пошел в церковь и рассказал все священнику: каким образом святитель Николай вразумил его и привел к покаянию.

Так что, Вы правильно выразились:
Шёпот осени писал(а): Сорри, коряво вопрос задала.
Использование икон в магических обрядах - это настоящее богохульство, то есть служение сатане. Если Вы на такое согласны, это Ваше право, Ваш выбор.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Шёпот осени » 08 сен 2016, 19:12

Kavi

встречный вопрос - а что Вы тогда делаете на форуме практической магии ?
Поднимаете нравственность у практикующих ?

Если меня просят посмотреть человека , который пропал ,я прошу ВС помочь мне в этом . И Не испытываю угрызения совести по этому поводу совершенно .
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Kavi » 08 сен 2016, 22:06

Шёпот осени писал(а):а что Вы тогда делаете на форуме практической магии ?
Этот форум не только о практической магии, почитайте разделы внимательнее. Есть вещи куда более серьезные и интересные, нежели ритуальная магия. Но это отдельная тема.
Шёпот осени писал(а): Если меня просят посмотреть человека, который пропал, я прошу ВС помочь мне в этом. И Не испытываю угрызения совести по этому поводу совершенно.
А Вы уверены, что ВС в Вашем конкретном случае - это именно ВС? Если ответите "да", значит это не так, ведь знать ответ смертные не могут, мы можем лишь предполагать и догадываться, так как "любое человеческое знание есть безумие пред Богом."

Бог и Высшие Силы - не всегда одно и то же, так как " и диавол принимает вид ангела света, дабы соблазнить".
И потому "горе миру от соблазнов , ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

Никто Вас не обвиняет и не пытается "поднимать нравственность", тем более это Ваша тема. Я ответил на заданный в теме вопрос, а так же счел необходимым сделать соответствующее предупреждение-уточнение, дабы Вы отдавали себе отчет в том, с какими именно силами работаете. Не более того. Ведь "одна человеческая душа ценнее всего мира и того, что в мире".
Не всегда цель оправдывает средства... Но это так, к слову... Поправьте, если в чем не прав.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Кирилл The Magus » 21 сен 2016, 16:30

Шёпот осени писал(а):Например ,я смотрю человека пропавшего , либо смотрю причину его смерти .
В таком случае, возможно, Вам поможет икона Богородицы "Взыскание погибших".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Шёпот осени » 22 сен 2016, 09:16

Кирилл The Magus

Спасибо Вам , вот уж действительно вовремя ответили
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Sinais » 22 сен 2016, 09:49

Kavi писал(а):
Шёпот осени писал(а): Например, я смотрю человека пропавшего, либо смотрю причину его смерти.
При чем здесь иконы?
Использование икон в магических обрядах - это настоящее богохульство, то есть служение сатане. Если Вы на такое согласны, это Ваше право, Ваш выбор.
а при чем здесь магические обряды? человек же написал, что просмотром занимается, т.е. диагностикой
речи об обрядах не шло
вы, если праведный гнев проявляете - все же смотрите к месту он или нет
внимательное чтение слов собеседника очень помогает в этом деле))
и богохульства тоже нет никакого, иконы ТС нужны для защиты себя, а не для применения их в чем-либо:
Шёпот осени писал(а):Иконы для защиты себя

Kavi писал(а):Этот форум не только о практической магии, почитайте разделы внимательнее.
осмелюсь заметить, что форум все-таки магический, включая раздел христианства, но никак не проповедническо-прозелитический,
и здесь неуместны призывы к спасению в рамках христианской парадигмы
и тем более такие:
Kavi писал(а):Но знайте, ни один святой никогда не приветствовал магию при жизни, и тем более не будет приветствовать сейчас. Разве Вам не известно, что занятие магией дело совершенно не богоугодное.
с этими лозунгами вы явно не в том месте митингуете

Шёпот осени
с просьбой о защите хорошо к Архистратигу Михаилу обращаться

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Шёпот осени » 22 сен 2016, 10:08

Sinais
вы, если праведный гнев проявляете - все же смотрите к месту он или нет
внимательное чтение слов собеседника очень помогает в этом деле))
Я пытаюсь , но скорп вылезает и требует цапнуть )))

А за совет - спасибо .
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Sinais » 22 сен 2016, 10:09

Шёпот осени
да я это не вам писала))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:00
Репутация: 3
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Psi operator » 19 окт 2016, 18:49

Шёпот осени писал(а):Иконы для защиты себя .
Икона вам придаст набожности и придаст уверенности, что всё под контролем, но это самообман.

А вот чувство веры которое оно даст, вот это и будет ваша защита.

По вере вашей, да будет вам.

И еще, вы будете смотреть в инфополе, а там только информация, вы же не духов вызываете.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Viktor_Malcev » 20 окт 2016, 15:24

Шёпот осени писал(а):Хотела бы спросить , какие иконы нужны ?

Например ,я смотрю человека пропавшего , либо смотрю причину его смерти .
Иконы для защиты себя .

В церкви мого разных продаются ,но там я спросить не могу .

Сорри , коряво вопрос задала .
Вы смотрите например человека или смерть...Точнее вам кто-то это показывает по вашему запросу.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, ответьте на встречные вопросы:

1. кто показывает?
2. кто или что вам угрожает, от чего вы намерены защищаться?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Шёпот осени » 20 окт 2016, 16:20

Отвечаю на первый вопрос.
Кто- показывает- не имею понятия. Это не картинки. Я задаю вопросы и в моей голове , появляются слова, мысли.

От чего защищаться и кто угрожает...
Встречный вопрос- Вы , когда едете на машине, пристёгиваетесь,?
А почему? Вопрос риторический, конечно)))
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Плюшевый медведь » 20 окт 2016, 16:55

Viktor_Malcev, не погнушайтесь, будьте любезны, ответьте на встречный вопрос честно: вы сами смотреть, видеть, получать каким-то способом информацию способны? Я не о физическом мире, естественно. Если нет - "смеяться" никто не будет, как раз наоборот, такие штуки скорее мешать должны бы вам как идущему по пути христианской духовности. Интересно просто. Я в одной из тем в ИП предположила вскользь, что вы не видите ничего (что нормально, не для раздела ИП просто), но вы в эту ловушку не попались и не написали ничего ни в опровержение, ни в подтверждение.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Kavi » 20 окт 2016, 21:41

Плюшевый медведь, движение по пути христианского духовного совершенствования и пребывание даже в качестве стороннего наблюдателя на вот такого рода сайте вещи априори не совместимые. Для любого истинного христианина даже помысел зайти на такой сайт уже нечист и подлежит искоренению молитвой и откровением помыслов пред духовником, ибо все написанное здесь "от лукавого". Я думаю, если человек здесь и называет себя при этом христианином, значит он либо пребывает в прелести, а значит вполне может обладать сверхчувственным восприятием, дарованным от бесов, либо просто находится в заблуждении.

P.S. Просто делюсь своим мнением, не относящимся к кому бы то ни было лично.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Иконы

Сообщение Плюшевый медведь » 20 окт 2016, 21:58

Kavi, приблизительно об этом я и спрашиваю, просто без желания обидеть человека - ну и мне действительно интересно, видит ли он что-то, ну или нюхает, или щупает, или еще как. Белосветцы есть, белые колдуны, в верности которых оооочень заинтересованы Святые Силы - но им опять-таки вроде нечего делать на таких форумах. Не потому, что кому-то так хочется или кому-то они не нравятся, а им просто смысла здесь тратить время нет.
Бывает, человек берет на себя какую-то миссию, решает для себя так. Неверных просвящать, например. Трудное и неблагодарное занятие, опасное, видения никакого типа не подразумевает. Откровения разве что. Может быть, это и есть такой вариант.
Путаница происходит, и с довольно бестактными для верующих вопросами люди залетают не в тот раздел. В "Мусульманство", например, с вопросом, можно ли привораживать мусульманина в дни его религиозного праздника. С таким вопросом лучше бы в "Черную магию". Вот вопрос про защиту иконами во время гадания по отношению к христианам тоже бестактен - ему бы место в "Белой магии". Христиане, если правилам и по-честному - вообще не гадают, ни с защитой, ни без. Хотя Святые Силы, действительно, использовать в качестве защиты реально. То, что верующие могут вскидываться на подобные вопросы, оскорбляться или пытаться вразумить - нормальная реакция, хоть и не особо разумная, понятно же вроде, что все люди, все ошибаются, ну, написал человек не туда, бывает.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Kavi » 20 окт 2016, 23:29

Плюшевый медведь, БлагоДарю @}->--
Ну да, хотел предупредить христианина (раз в этом разделе, значит он), что не всегда белое это белое, и что очень часто бывает такое, что человек по наивности и незнанию попадает в ловушку из которой потом очень сложно выбраться. Но меня неверно поняли. Если бы этот вопрос я увидел в другом разделе, разделе защит или белой или даже черной магии, то просто дал бы ответ и пошел дальше. А так ... вдруг на том конце заблудшая "душа-христианка" )) Чет не подумал тогда, что человек просто разделом ошибся.

Вразумлять, конечно, дело очень неблагодарное, да и практически невозможное, так как всегда вынуждает человека занять как минимум позицию глухой обороны. Что и видно из последовавшего ответа. Признаю свою оплошность )

P.S. я не христианин сейчас, примерял когда-то, но не подошла эта система, не мое. Однако мне приходилось сталкиваться с преуспевшем в умном делании старцем-монахом, я видел на что он был способен и понимаю насколько мне далеко до такого уровня во всех отношениях, потому к христианству отношусь очень уважительно.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:00
Репутация: 3
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Psi operator » 21 окт 2016, 11:01

Kavi писал(а): Однако мне приходилось сталкиваться с преуспевшем в умном делании старцем-монахом, я видел на что он был способен
Расскажите на что способен?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Иконы

Сообщение Kavi » 21 окт 2016, 13:10

Psi operator писал(а): Расскажите на что способен?
Я скинул Вам в ЛС ссылки. Конечно, верующие склонны идеализировать, причем зачастую до фанатизма, перекручивая все на свой лад, но старец действительно был очень силен. Обладал даром прозорливости, даром всеобъемлющей любви, даром чудотворения, по его молитвам происходили исцеления от тягчайших недугов, порой за считанные часы. Если давал на что-то благословение, то это что-то происходило вопреки любому сопротивлению. История его жизни примерно такова, как и прочих христианских подвижников. Способности его были такие же, как и у других святых церкви.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»