Тантра

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 05 окт 2019, 11:24

Марс_Пламенный писал(а):
05 окт 2019, 10:48
Человек, который цитирует Ошо для меня эзотерически мёртв.
Марс_Пламенный, я не против.
Но немного всё же скажу... Вы общались с Ошо? Со мной общались, чтобы делать выводы и распространять их на всех?
Или всё же:
Марс_Пламенный писал(а):
05 окт 2019, 10:49
То есть, все по вашему должны соглашаться и быть одного мнения?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 05 окт 2019, 11:37

Марс_Пламенный писал(а):
05 окт 2019, 10:49
aloner писал(а):
04 окт 2019, 23:00
Поэтому тот, что Узнает - не спорит
То есть, все по вашему должны соглашаться и быть одного мнения? Или все таки субъективность и наличие эго позволяют нас дифференцировать и иметь разнообразный опыт?
Если мне потребуются дополнительные знания по дзен традиции, то приму с благодарностью информацию, даже если мои знания глубже. Вы даже не поймёте насколько полезны или наоборот были эти ответы для меня.
Неофит же старается оспаривать всё, что не вписывается в его картину мышления. Поэтому я обычно отстраняюсь от общения даже с яркими и талантливыми искателями истины.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 06 окт 2019, 11:29

Инь*

все просто. Либо человек практикует. Либо занимается профанацией.

Практика внутри. Сам с собой. Сам в своей реальности.

А когда начинается пропаганда чего бы-то ни было на толпу, будь это Блаватская, Ошо, Гурджиев, Лайман - это профанация.

Таково мое убеждение.

Настоящая практика не в книгах, а в проживании конкретных моментов в своей событийной реальности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Parzifal » 06 окт 2019, 11:45

Марс_Пламенный писал(а):
06 окт 2019, 11:29
А когда начинается пропаганда чего бы-то ни было на толпу, будь это Блаватская, Ошо, Гурджиев, Лайман - это профанация.
Если бы они не оставили письменного наследия, я бы не смог прочесть об очень интересных для меня вещах... это наследие помогает мне расширять сознание, кое-что вспоминать, сопоставлять. Теперь уже без фанатизма. Они меня мотивируют к изучению себя и мира.
Марс_Пламенный писал(а):
06 окт 2019, 11:29
Практика внутри. Сам с собой. Сам в своей реальности.
Сам с собой - это не всегда хорошо. Порой нужно обмениваться опытом с другими, увидеть других, пообщаться. Перенять знания древних.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 06 окт 2019, 11:59

Никто не против, был бы толк от книг Ошо, а он близок к макулатурным изданиям. На мой взгляд Раджниш изначально был болен эгоцентризмом, используя знания в качестве приманки для неофитов. Он превосходный оратор и психолог, а также коммерсант. Его книги полезны коммерчески ориентированным псевдодуховным структурам.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 06 окт 2019, 12:53

Марс_Пламенный, aloner, дело в том, что я не обращаю внимание на саму личность человека, его прошлое и так далее... Ум, в своей привычке делить мир на чёрное и белое, не не всегда способен оставаться невозмутимым при прикосновении к другим личностям( при том, что даже не пересекаясь с ними, а лишь по наслышке). Так уж мы устроены-и это естественно для человека)
Поэтому я руководствуюсь лишь тем, на что резонирую в текстах. И с текстами Ошо, это получается очень здорово. Как будто что-то просыпается, то, что спало до этого.. При чём, у него есть многоуровневые тексты.
А всё, что пишут, ребята, Вы имейте ввиду, что человека уже нет и он не сможет что-то ответить...
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 06 окт 2019, 13:33

Parzifal писал(а):
06 окт 2019, 11:45
то наследие помогает мне расширять сознание
Так называемое расширение сознанания превращает человека в идеалиста и мешает реализации социальных задач.

А социальные задачи для человека являются полем действия. Действие можно рассматривать как соединение сознания и реальности.

Когда мы делаем уход в идеализм, а именно в сферы сознания, мы частично вынимаем свой потенциал из действий.

И вот мне до сих пор не понятно, чему учил Ошо и в чем его смысл? Болтал про освобождение всю жизнь. Вводил людей в заблуждение.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 06 окт 2019, 13:39

Инь* писал(а):
06 окт 2019, 12:53
Поэтому я руководствуюсь лишь тем, на что резонирую в текстах. И с текстами Ошо, это получается очень здорово. Как будто что-то просыпается, то, что спало до этого.. При чём, у него есть многоуровневые тексты.
Я рад что вас это пробуждает. Но понимаете, грибы некоторые пробуждают галлюцинации, а ЛСД например дарит счастье. Кофе бодрит. Шоколад приносит удовольствие.

То же там что-то пробуждается.

Только вопрос что именно? Какое состояние это будит? Вооздушевление? Отрешенность от проблем?

Вместо тяжести бытия человек получает легкость и ощущение свободы. Разве это вот главное в жизни? Жить налегке?

А куда девать идею страдания и искупления грехов? Идею кармы куда?

А давайте может все вместе возьмемся за руки и свалим в нирвану. Чего мы тут сидим вообще на планете этой в телах?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 06 окт 2019, 15:10

Марс_Пламенный, Вы верно, на мой взгляд говорите, и я согласна с тем, что вы пишите. Но вот смотрите, не всё ведь просто так происходит. Ошо "приходит" в жизнь каждого человека не так что-да вот случайно, не пойми зачем пересеклись... И мы с Вами не просто так пересеклись на этом форуме...мы этого можем просто не осознавать... Любая цитата.ю которая встречается на пути человека-это резонирование с тем, что в нём, человеке, есть на настоящий момент. Любое слово или действие, на которое обратилось Ваше внимание-есть отражение чего-то вашего, моего и т.д. Лишнего ничего нет простоИзображение
Марс_Пламенный писал(а):
06 окт 2019, 13:39
А куда девать идею страдания и искупления грехов? Идею кармы куда?
А её никуда девать не надо) Ум, Эго думает, что оно что-то должно куда-то девать и что-то с этим делать....а вот если попробовать не делать, то знаете что получится-получится всё равно-делать. Мы плывём по течению жизни, это наша данность. И пытаясь сопротивляться течению, мы получаем опыт того, что всё равно будет так как и должно. Не ум это регулирует. Ум очень условен для этого. Это происходит благодаря безусловному состоянию вселенной. Чтобы гармонизовать человека, выровнять его в один поток со всем сущим. Поэтому мы и получаем тот опыт, который получаем, поэтому и притягиваем определённых людей в свою жизнь, чтобы увидеть через них себя, на их фоне))
Что может заставить человека действовать? Свобода? Конфетка? Человека может заставить прозреть и что-то сдвинуть с места только-БОЛЬ. Вдумайтесь просто... Чел так адаптировался ко всему, что его не сдвинуть с места, особенно с пригретого)) Когда ему хорошо-руки просто опускаются, бдительность, осознанность-ниже нуля... А страх...сразу острит все функции чувств, страх выводит из "сна"(но может и обратный процесс быть, смотря какой опыт необходим человеку в каждый конкретный период времени).
Так и Ошо, он родился и значит ему есть, что выравнивать. И все ситуации в его жизни-лишь для него. Но это не значит, что он пишет ерунду и прочее. Многие художники , музыканты, писатели, не были просветлёнными и эзотериками, но они оставили след своего творчества на столетия , на многие поколения. Та вот.
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Marianna_ » 06 окт 2019, 15:38

Марс_Пламенный писал(а):
05 окт 2019, 10:48
Хотя нет. Ошо хуже чем Гурджиев.
Интересно, почему?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Parzifal » 06 окт 2019, 16:13

Марс_Пламенный писал(а):
06 окт 2019, 13:33
И вот мне до сих пор не понятно, чему учил Ошо и в чем его смысл? Болтал про освобождение всю жизнь. Вводил людей в заблуждение.
Легко хаять труд и жизнь известных людей, самому оставаясь анонимным... притом людей, уже давно ушедших. И чем мы лучше их? Я считаю, что нужно что-то реально сделать в жизни в этом направлении и получить оценку людей (неважно, со знаком минус или плюс) - тогда больший вес будет у слов и суждений.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 06 окт 2019, 16:45

Есть очевидные вещи, которые незаметны для влюбленных и людей в похожих нестабильных эмоциональных состояниях.
Нравится Вам Раджниш - читайте и главное применяйте, внедняйте в жизнь его концепции.
А вот соответствующая заставка:
Aris - S. O. S (DJ Antonio Remix)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 06 окт 2019, 17:03

Уважаемая Инь. Даже без нашего присутствия на форуме что-то всегда происходит по определенным правилам. Априори так. Более того, даже если погаснет Солнце и вся вселенная с человечеством - это тоже станет частью игры неких правил и энергий.
Некоего Незнайку активная аудитория может случайно разогнать до лже Знайки и тогда уже никто не развернет его авторитет, разве что после кончины. Сколько таких гуру я видел, наверное не сосчитать. Много, одним словом. Они собирают концертные залы тоже не случайно.

зул

Re: Тантра

Сообщение зул » 06 окт 2019, 17:30

Осознаёт ли гуру, что он виден.
Отсутствие светлой аватарки, не значит другой.
Он стал умней, но всё же - прелестью остался...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 06 окт 2019, 19:15

Марс_Пламенный писал(а):
06 окт 2019, 13:39
Вместо
У меня такие же вопросы.
Ложная нирвана хуже сильных наркотиков.
Эти лица на сатсангах вызывают чувство горечи. Необустроенные, нереализованные, пассивные они зачарованы поглощением истины. Это такая интерактивная пещера отрешения на несколько часов. А дальше ждут анонс на новую встречу.

зул

Re: Тантра

Сообщение зул » 06 окт 2019, 21:31

aloner писал(а):
06 окт 2019, 19:15
Необустроенные, нереализованные, пассивные они зачарованы поглощением истины.
Сколько оценочных свойств.
Достойно ли, "знающему" нирвану не ложную, подобное высказывание...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 06 окт 2019, 22:06

aloner писал(а):
06 окт 2019, 17:03
тоже не случайно.
aloner,да.
Не случайно и то, что Вы зарегистрировались 03-10-2019 в 21:13, а уже в 21:35 цитировали мой пост в этой теме , который я опубликовала 01-10-2019 Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 07 окт 2019, 01:03

Инь* писал(а):
06 окт 2019, 15:10
Не ум это регулирует. Ум очень условен для этого. Это происходит благодаря безусловному состоянию вселенной. Чтобы гармонизовать человека, выровнять его в один поток со всем сущим
Ум не есть условность. Такие люди, как Ошо говорят о иллюзорности ума. Дескать, все равно помирать, и то что производит ум лишь суета.

Но, что если ум - это интеллектуальный труд? Что если ум - это работа? Которую человек совершает в своей жизни.

Да можно выбрать формат легкости и беззаботности. И он даст свои плоды. Он может помочь человеку освободиться от зажимов, обрести покой.

Но. Что будет дальше делать человек? Жить в покое? Нет. Его экзистенциональная природа не позволит ему оставаться в стороне от жизни. Она будет привлекать его вновь и вновь.

И чтобы управлять потоком жизни, а точнее собой в этом потоке - очень нужен ум и усилия ума. Посмотрите на Азию и посмотрите на Запад. Именно тяжелые и суровые условия Запада заставили ум находить решения, развивать механику, науки, химию, физику, в конце концов изобретать новую технику и электронику.

Почему? Потому что это концентрация сознания на сфере деятельности ума. На чем фокусировались в те годы Индия и Китай? Разобщенные своим индуизмом и буддизмом, свободолюбивые они даже не смогли толком воевать с интервентами.

Посмотрите на эти цивилизации сверху со стороны экономики и развития социума. Какова роль ума, образования, технологий в этом процессе?

Да. Ум порождает массу противоречий и отбирает много внимания на себя. Но чувственная природа тоже самое делает. В конечном итоге, кто сделал больше вклада в мир - Ошо или Стив Джобс?

Стоит подумать, что функционально и дает результаты, а что высвобождает человека из потока на обочину, где он сидит и ему как бы хорошо, напряга нет, но при этом его развитие как личности и способности выдерживать трудности в разы меньше.

Мы сюда зачем пришли? 8 млрд человек. Чтобы освобождаться и медитировать? Или чтобы как говорит противоположный лагерь быть счастливым и радоваться жизни? Или может быть отрабатывать карму?

Или может быть развиваться через получение опыта, через умственную деятельность, через сложный выбор, давление обстоятельтв, и продвижение через проблемы?

Вот в последнем - нужен четкий и рабочий ум. А такие ОШО говорят что ум мешает, потому что он действительно мешает оплачивать сатсанги и поездки в вонючую Индию. Потому что человек в здравом уме будет заниматься делом, а не побегом от неудовлетворенности в мнимые состояния освобождения, отрешенности, легкости.

Хотя безусловно, каждый должен уметь настраивать себя на разные состояние.Но одно дело ты осваиваешь этот навык сам. А другое дело ты скупаешь пачками книги, диски, ездишь на семинары, отдаешь свои деньги на экзольтацию своего эго. И тебе там говорят - отключи свой ум. И купи вот амулетик и очередной браслетик.

Так может все таки ум нужен человеку? Чтобы не быть дураком?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 07 окт 2019, 01:18

Parzifal писал(а):
06 окт 2019, 16:13
Я считаю, что нужно что-то реально сделать в жизни в этом направлении
И я считаю что нужно что-то реально сделать. Сделать, а не наговорить. Показать пример действиями.

А что ОШО сделал? Систему ашрамов и успешную коммерческую модель по продаже книг, лекций и семинаров?

Вот у Лайтмана тоже успешная модель. С каббалой. Да у Рона Хаббарда тоже успешная модель.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 07 окт 2019, 01:21

aloner писал(а):
06 окт 2019, 19:15
Марс_Пламенный писал(а):
06 окт 2019, 13:39
Вместо
У меня такие же вопросы.
Ложная нирвана хуже сильных наркотиков.
Эти лица на сатсангах вызывают чувство горечи. Необустроенные, нереализованные, пассивные они зачарованы поглощением истины. Это такая интерактивная пещера отрешения на несколько часов. А дальше ждут анонс на новую встречу.
Во. Точно.

На голой истине далеко не уедешь. Пахать надо.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»