Притча о рыбах: Как выйти из реинкарнации

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Притча о рыбах: Как выйти из реинкарнации

Сообщение Mylene Maelinhon » 09 авг 2018, 19:47

Вчера, в очередной, юбилейный раз, меня спросили о том, как же человеку выбраться из цикла перерождений, отвязаться от физического существования и пойти дальше. В поля вечной охоты, к демонам, в боги, в миры, нужное подчеркнуть. Как будто я гуру. Как будто я знаю всё на свете. Каждый раз ощущаю смесь стыда, раздражения и легкой гордости: надо же, у МЕНЯ такое спросили…

Давайте поговорим о циклах перерождения человека и выходах из них. Притча о рыбах и Сансаре: чем не легкое чтиво для отпуска?

Человеческое общество – суть аквариум с рыбами. Очень хорошая аналогия. Некий бак, где очень много разных рыб, всем довольно тесно, но в целом все выживают и более-менее довольны: ешь, плавай, плоди рыбят и не парься. Не обязательно о чем-то думать, тем более, глубоко и о сложном. Однако, со временем некоторые рыбы начинаются задаваться странными вопросами вроде “А зачем мы здесь вообще плаваем?” или “А если ли что-то выше этого аквариума? Как туда попасть?”. На что им, чаще всего, советуют не париться. Это в лучшем случае. В худшем говорят, что смысл – в плодении рыбят и ни в чем больше.

Как правило, таким вопросом задается рыба, достигшая определенного размера, рыба крупная и сильная, гораздо крупнее среднестатистического тупого карася. Чтобы дорасти до этого размера, нужно прожить не одну рыбью жизнь, а много, причем по определенным канонам, которыми – здорово, правда? – никого из рыб не снабдили. Хочешь знать – ищи путь сам. Не смог найти ответ в этой жизни – будет новая. Каждый из них уже хочет стать большим и выпрыгнуть из аквариума, но еще не понимает как. Кто-то пытается найти ответы у других рыб, кто-то бездумно скачет как дурной, в надежде выпрыгнуть однажды, а кому-то плевать, он занимается старой войной с лягушками, которые вконец обалдели скакать выше любой рыбы и прыгать по всем аквариумам сразу. Инкарнаций никогда тут не любили.

Человеческий социум работает точно так же. Миллиарды людей каждый день просыпаются, не имея не то что четкого ответа на вопрос “зачем?”, а даже не задавая этого вопроса. Как это зачем? Чтобы жить. Жить, чтобы есть. А есть, чтобы жить. Ну еще размножаться и купить своё жилье. И нет, я не говорю что это плохо, совсем даже нет. Это – только один из путей. А мне всегда нравились игры, где можно играть разными путями. Хочешь – очки собирай, хочешь – прокачивайся сам, а может ты хочешь доехать по трассе дальше всех? Тоже можно. Ни один из путей не является правильным, можно и миллион лет так жить, в каждой новой жизни просыпаясь утром без вопросов и сложностей. Никто вас за это не накажет, но выход за пределы крышки вашего бачка не приблизится ни на миллиметр.

А нам интересен выход из аквариума, ведь так? Когда человек реально выходит из Колеса Сансары, он лишается физического тела, его шаблонов, и уходит жить в миры. Уже как сущность, с новыми данными и на новых правах. Хорошие новости – жить там легче и интереснее, намного. Новости плохие – это был Level 1. Из бесконечности. Еще плохие новости – “сохраниться” там тоже нельзя, у вас уже одна жизнь, потеряете – и на этом всё.

Чтобы выйти туда, нужно прыгать. Не физически, конечно, иначе прыгуны с шестом давно бы стали гурами. Прыгать – метафорически. Выше себя, выше головы, выше всего, что вы видите за горизонтом, выше любых других людей и их рамок. Вы должны так возвыситься над толпой, чтобы вас заметили в общей массе, отметили, что вы – особенный. И там нет какого-то четкого пути или рецепта, нет сферы для прыжка, есть только задача – набрать такую высоту, которую тут еще никто не набирал. И когда вы будете на этой высоте, даже секунды, вы уже попадаете в своеобразную “базу” тех, кто смог, кто достоин и интересен. Таким дают печати, таких приглашают на работу “туда”. Именно таких, одиночных и оригинальных специалистов вытаскивают отсюда досрочно. Когда человек обладает уникальным мышлением, реально болеет за своё дело, и делает его так, что рвет все шаблоны и валит существующие заборы, когда его душа поёт и звенит от напряжения и наполнения силами – это оно. Он может петь, может изобретать машины, может писать хорошие книги или выращивать картошку, выбранный путь никак не связан с целью, прыгнуть можно на любом. Главное то, как он его прошел и насколько высоко смог на нём прыгнуть. Поэтому путь – и есть цель. А не потому, что там пишут заумные паблики Вконтакте.

Это можно сравнить с честным отбором кадров: в конторе может работать миллион никому не интересных клерков, но на хорошую должность попадет только тот, кто способен сам что-то придумать, создать, воплотить и быть выше других. Кто не побоялся подать и отстоять идею, кому хватило сил и ума. Кстати, трудоспособность и усидчивость тут не всегда играют большую роль. Иногда оригинальный живой ум придумывает шедевр за пару минут и возносится, а кто-то годами мусолит свою Джоконду, простите за эвфемизм.

Пути эзотерические и духовные с одной стороны короче всего, потому что человек уже изначально плавает в сфере, близкой к пониманию техники прыжка. С другой стороны – этот короткий путь НАСТОЛЬКО ветвист, полон тупиков, чудовищ и завален хламом, что идти по нему можно дольше, чем начиная с выращивания картошки. Чтобы дойти даже до этого понимания, вам нужно отбраковать сотни и тысячи глупых книг, вредных идей и безумцев, которые будут вас уверять, что идти нужно в совсем другом направлении. И знаете, сотни и тысячи послушались и ушли. Больше их никто не видел. Поэтому тут направление одно – смотреть своими глазами, слушать своими ушами и делать свои выводы своей головой. Всё остальное имеет целью вас запутать и сбить с пути, а не помочь и расчистить дорожку.

Почему так? Потому что никто не заинтересован в том, чтобы отсюда выходили толпища просветленных и целые армии новых жителей Древа. Демографический бум и толпа беженцев – это везде проблема. Всех устраивает вариант, когда таких умников набирается дай боги пару штук за десятилетку. Поэтому путь наверх – это не красная дорожка, а полоса препятствий на уровне “кошмар”. Приближаясь к пику развития, вся Вселенная будет вам мешать всеми доступными способами. Мешать физически, подтасовывать информацию и заваливать неправильной, вредить вам и ставить подножки, больно бить по голове и вышибать почву из-под ног… А вы как хотели? При тренировке спецназа полоса препятствий тяжела и опасна, потому что ее суть – в тренировке силы и выносливости, а не в том, чтоб будущему воину было легко и приятно. Идя по своему пути, вы должны быть готовы к тому, что чем дальше, тем больнее и тяжелее, тем больше зависти и зла на вас. Возьмите любого виртуоза в любом деле, хоть художника, хоть инженера: больнее всего он огребал как раз таки перед самым финалом, когда все с остервенением его топили. А многие до этого финала просто не дошли. Запутались по пути, не выдержали нагрузки, спились, сторчались, сошли с ума или с дистанции… Вселенную такая отбраковка устраивает, потому что если если юнит поломался на первом уровне, то кому он нафиг нужен на седьмом?

Поэтому, самый глупый вопрос, который можно тут задать – а как? Типа, а набросайте мне четкую схему ходов, а я по бумажке, такой красивый, и пойду себе. Это так не работает. Нельзя стать виртуозом по чужой схеме, нельзя придумать оригинальное, идя чужим путем и не думая своей головой. Просто представьте, что вам нужно попасть в клуб изобретателей, где на входе следует показать свое изобретение и рассказать о том, как оно у вас получилось. Вы не можете представить чужое изобретение, вы не можете пройти без него, вы даже не можете представить своё, но по украденной чужой идее, вас просто не пустят туда. Вселенной не нужны не только слабаки, но и хитрюги, любители чужих схем и чужого ума. Вселенная ищет таланты.

PS: У князя Амаймона есть личный повар, обычный такой мужык из французского села, с обычным таким рядовым именем Пьер. Посмертно попал работать в Нижние Миры на офигенных условиях. В эзотерику никогда не нырял, духовностью не интересовался, но держал собственный, очень необычный и популярный ресторанчик в провинции. И готовил всегда с такой душой и так вкусно, что каждое блюдо было буквально шедевром и воплощением таланта. Так с кухонного стола и прыгнул.

(c) Mylene Maelinhon \
Проект "Archaic Heart"

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:17
Репутация: 0

Re: Притча о рыбах: Как выйти из реинкарнации

Сообщение Markus131 » 30 авг 2018, 19:02

:wink: классно написано!

Очень интересно)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»