Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Marianna_ » 05 янв 2019, 00:42

Хекс
Теперь понятно. Но вот я считаю, что Дух это часть Бога, которая возвращается в результате к нему. И при этом не вижу никаких расхождений с Вашей точкой зрения. Судите сами: Дух это и есть Высшее Я человека, к которому устремляется его душа. Человек это спящий (латентный) Будда. Когда он достигает своего Высшего Я, он сливается с ним, а значит сам становится Буддой (т.е. познает себя и возвращается в свое высшее божественное состояние). Не согласны?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Хекс » 05 янв 2019, 01:31

Marianna_ писал(а):
05 янв 2019, 00:42
Не согласны?
В таком ключе - согласен)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Lady-darkness » 05 янв 2019, 01:40

А я вообще не поняла, в чем суть то проблемы? Есть отношения? У кого-то есть, а кто-то способен лишь на их имитацию. То и другое имеет место быть. Есть и желания основанные только на звериных инстинктах. При этом зверей обижать не хочется, но иного слова не подберу. Далее по жизни - как свезет с тем и столкнешься. При многоплановости Кармы - столкнешься со всеми вариантами.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Mark_ » 05 янв 2019, 11:52

"Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens[К 1]; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens[К 2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов."
"Общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры."
Good fellow.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Дикобраз » 05 янв 2019, 17:29

Mark_
Mark_ писал(а):
05 янв 2019, 11:52
Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens[К 1]; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens[К 2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов."
"Общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.
Если честно, я не понял вашей цитаты. Точнее к чему она относится.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Mark_ » 06 янв 2019, 00:12

Дикобраз, это юмор ;)
Good fellow.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Marianna_ » 06 янв 2019, 00:57

Mark_ писал(а):
06 янв 2019, 00:12
Дикобраз, это юмор ;)
Вообще-то это флуд.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 06 янв 2019, 04:29

Дикобраз писал(а):
04 янв 2019, 14:00
И мне вот интересно, ну чисто так гипотетически для справки. Если мы возьмем любую абсолютно теорию мироздания, то так называемая душа вообще в принципе существует только одна. (не важно как ее называть) У меня просто возникает резонный вопрос: Если душа одна в принципе ( с чем я согласен), то с кем она должна сближаться? Сама с собой что ли? Она больна?
Ну если Вам эта тема интересна , давайте рассмотрим.

Есть душа. В эзотерическом смысле она одна. Сама по себе. Но, в то же время, она является произведением природы духовной и природы материальной. Есть суть от Духа, и есть формирующий принцип материи.

То есть есть двойное воздействие на душу, чтобы она была и индивидуальной формой и при этом обладала божественными свойствами восприятия, ощущениями, жизненностью.

В силу этого двойного воздействия можно говорить об отношениях с позиции воплощения в мужчине и женщине этих же двух сил, творящей силы мужчины и вскармливающей, формирующей, воспитывающей силы женщины.

По результату рождаются дети и формируется прочная структура семьи с прочными связями.

Как видите это естественный процесс, никакой болезни тут нет. Это природное явление.


А вот в случае извращения человеческой природы и не способности противостоять страстям и эгоизму, человек становиться индивидуальностью живущей для себя, ради собственного удовольствия. И вот здесь могут быть половые излишества или порочная жизнь. Конечно такие люди друг друга находят.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 06 янв 2019, 05:43

Марс_Пламенный писал(а):
06 янв 2019, 04:29
В силу этого двойного воздействия можно говорить об отношениях с позиции воплощения в мужчине и женщине этих же двух сил, творящей силы мужчины и вскармливающей, формирующей, воспитывающей силы женщины.
Нельзя в буквальном смысле переносить на мужчину свойства духа, а на женщину материи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 06 янв 2019, 06:41

zemleroika

Почему нельзя, потому что Вы так сказали? ))

У Вас какое-то иное понимание природы отношений?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 06 янв 2019, 07:20

Марс_Пламенный писал(а):
06 янв 2019, 06:41
Почему нельзя
Потому что это объективация женщин))
Потому что каждый человек это производное духа и материи, а не воплощение чего-то одного.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 06 янв 2019, 09:43

zemleroika

И что вы хотите сказать что объективация не дает возможность развития соответствующих качеств? Не все же будут освободившимися от земной суеты сподвижниками. Кто то же должен дороги чинить, варить супы, строить дома.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Дикобраз » 06 янв 2019, 14:28

Марс_Пламенный
Марс_Пламенный писал(а):
06 янв 2019, 04:29
Но, в то же время, она является произведением природы духовной и природы материальной.
То есть вы хотите сказать, что душа имеет материальное начало, так же как и духовное?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Марс_Пламенный » 06 янв 2019, 15:08

Дикобраз

Да, в моих представлениях это некая суть, образованная на стыке двух природ, духовной и материальной.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 06 янв 2019, 17:23

Марс_Пламенный писал(а):
06 янв 2019, 09:43
И что вы хотите сказать что объективация не дает возможность развития соответствующих качеств?
Кому развить?
Если мужчина считает себя исключительно субъектом в отношениях, а женщину объектом, то это неполноценные отношения или самообман. Потому что принцип взаимодействия духа и материи в том что дух инициирует изменения в материи, но сам не подвержен изменениям. А в отношениях оба конечно же подвергаются влиянию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Аленький_цветочек » 06 янв 2019, 22:56

zemleroika писал(а):
06 янв 2019, 17:23
Если мужчина считает себя исключительно субъектом в отношениях, а женщину объектом
То это обычный такой среднестатистический русский мужик.) Пытающийся под свои шовинистические взгляды подвести эзотерическую базу. Причем из темы в тему одно и то же, видимо, накипело.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 06 янв 2019, 23:09

Аленький_цветочек писал(а):
06 янв 2019, 22:56
То это обычный такой среднестатистический русский мужик.) Пытающийся под свои шовинистические взгляды подвести эзотерическую базу. Причем из темы в тему одно и то же, видимо, накипело.
Не стоит переходить на личности. Меня например ваш ( и ряда других взгляд) на мигрантов пару месяцев назад тоже совсем не порадовал. Тем более, что основная часть шовинизма уже додумывается собеседниками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Аленький_цветочек » 06 янв 2019, 23:24

zemleroika писал(а):
06 янв 2019, 23:09
Меня например ваш ( и ряда других взгляд
Ну я например и не против, если вы мне об этом прямо говорите. Это публичный форум, и я готова к тому, что мои взгляды могут кому-то не понравиться.
zemleroika писал(а):
06 янв 2019, 23:09
взгляд) на мигрантов
И да, я против радикального либерализма и мне жаль Европу, стонущую под напором варваров. Это совсем не одно и то же с правами и свободами женщин.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение zemleroika » 06 янв 2019, 23:30

Аленький_цветочек писал(а):
06 янв 2019, 23:24
Ну я например и не против, если вы мне об этом прямо говорите. Это публичный форум, и я готова к тому, что мои взгляды могут кому-то не понравиться.
Но от того что я бы говорила это в обидной форме лучше бы не стало

Аленький_цветочек писал(а):
06 янв 2019, 23:24
мне жаль Европу, стонущую под напором варваров. Это совсем не одно и то же с правами и свободами женщин.
Если идентифицировать себя не только с европейской женщиной, а с человеком независимо от пола, национальности и воспитания, то это примерно одинаковые вещи.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Отношения. С эзотерической точки зрения развития личности.

Сообщение Хекс » 07 янв 2019, 00:29

Марс_Пламенный писал(а):
06 янв 2019, 09:43
И что вы хотите сказать что объективация не дает возможность развития соответствующих качеств?
Не может.
Марс_Пламенный писал(а):
06 янв 2019, 09:43
Кто то же должен дороги чинить, варить супы, строить дома.
И как это коррелирует с понятиями духовного развития и роста?
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»