Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 11:36

Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 09:57
А мне такие темы наоборот нравятся.
Ну давайте беседовать.
Только без обид.
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 09:57
традиции это уже скорей для группы индивидов этноса, народа, сословия.
Да?
А для вашего родного этноса и сословия насколько традиционно практиковать... ну, допустим, буддизм (ведь тема то о нем)?

Или видела, как в другой ветке был описан пример мамы придерживающийся ХЭ и дочери ушедшей в язычество.

Потому-то энто-культурная база и поставлена мной на последнее место.
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 09:57
Наука это чисто практика разума по отношению к внешней объективной реальности.
Ну так и вы, как я думаю, к буддизму пришли через практику разума.
Или вы из бурятов, для которых эта традиция этнична? (вопрос риторический если не хотите можете не отвечать)
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 09:57
Магия никогда не будет наукой
Магия изначально была наукой.
А современная наука так и вообще вышла из магии и религии, что в принципе суть одно.

Вспомните, Грегор Мендель - основоположник генетики - был монахом-августинцем.

И маятник уже качнулся в другую сторону...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 фев 2019, 13:08

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 11:36
Только без обид.
Ой, все! :cry:
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 11:36
А для вашего родного этноса и сословия насколько традиционно практиковать...
Для моего этноса - традиционно верить в христианство. И большая часть моих сограждан в него верят.

А то что я практикую буддизм - то, это результат стечения обстоятельств и довольно редкий. Поскольку я уезжал за границу и какое-то время наблюдал нью-эйдж культуру, то в последствии знакомился и с индуизмом, йогой и буддизмом.

Потому-то энто-культурная база и поставлена мной на последнее место.
А что на первом месте для Вас?
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 11:36
Ну так и вы, как я думаю, к буддизму пришли через практику разума.
Да. Верно. Если более точно то через практику осознанности, которая потом стала резонировать с дзен буддизмом. А дальше пошло более глубокое ознакомление с различными ветвями. Кроме дзен мне очень близко по взглядом ваджраянский японский Сингон. Очень крутая вещь. И магия и буддизм в одном флаконе.
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 11:36
Или вы из бурятов, для которых эта традиция этнична? (вопрос риторический если не хотите можете не отвечать)
В Бурятии я был в 2010 году, по стечению обстоятельств. И именно после посещения Иволгинского Дацана мои предыдущие магическо-эзотерические концепции стали для меня неактуальными и я стал переходить в сторону изучения буддизма и даосизма.
Магия изначально была наукой.
А современная наука так и вообще вышла из магии и религии, что в принципе суть одно.
Исторически - да. Но в современном мире, я бы так говорить не стал, поскольку наука в современном материалистическом обществе очень серьезно дистанцирована от магии. Если Вы будете говорить на эту тему в серьезных научных кругах это вызовет смех. А вот среди практикующих магию - Вас поймут. А поскольку я лично магией не занимаюсь, то извините, принципиально различаю магию как субъективное восприятие реальности от науки, которая имеет больше объективных и материалистических точек зрения, опирающихся на наблюдаемый фактический материальный мир.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 27 фев 2019, 13:50

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 07:11
относитесь к магии как к чистой науке. Как к математике, например
Проблема в том, что пока все, что касается научных данных о магии - это догадки и предположения.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 14:34

Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 13:08
А что на первом месте для Вас?
Там же написано - психологический портрет.
Индивид подбирает элементы традиций наиболее органичные его внутреннему миру.
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 13:08
Для моего этноса - традиционно верить в христианство. И большая часть моих сограждан в него верят.
Верят или думают что верят?
Это категории ощутимо разные.
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 13:08
Кроме дзен мне очень близко по взглядом ваджраянский японский Сингон. Очень крутая вещь. И магия и буддизм в одном флаконе.
Я в курсе.
Япония и Китай мне близки географически...
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 13:08
Но в современном мире, я бы так говорить не стал, поскольку наука в современном материалистическом обществе очень серьезно дистанцирована от магии. Если Вы будете говорить на эту тему в серьезных научных кругах это вызовет смех.
Это пока.
Но маятник уже качнулся в другую сторону.

Хотите посмотреть, как четверо вполне серьезных ученых, причем под "камеру" обсуждают, что через 10 лет физика осознает необходимость Бога?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 14:36

zemleroika писал(а):
27 фев 2019, 13:50
Проблема в том, что пока все, что касается научных данных о магии - это догадки и предположения.
У вас просто мало данных.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 27 фев 2019, 14:43

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 14:36
У вас просто мало данных.
расскажите свои, чтобы их было больше)
Только пожалуйста не ссылками на ютьюб где кто-то 45 минут о чем-то рассуждает, а конкретикой: ученые такие-то выяснили что магия работает во так.. , ученые доказали, что душа это ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 фев 2019, 14:48

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 14:34
Там же написано - психологический портрет.
Индивид подбирает элементы традиций наиболее органичные его внутреннему миру.
А ну это да. Конечно. Согласно внутреннему миру и убеждениям.
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 14:34
Верят или думают что верят?
Мне без разницы.
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 14:34
Япония и Китай мне близки географически...
Мне тож.
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 14:34
Но маятник уже качнулся в другую сторону.
Эти шаталки регулярно происходят. Но академики еще подобного не заявляли ни разу. А частные обсуждения отдельных ученых - это так. Пообщаться. Внимание привлечь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 15:21

zemleroika писал(а):
27 фев 2019, 14:43
расскажите свои, чтобы их было больше)
Ладно без видео, но читать то вы согласны?

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза
В Принстонском университете в конце этого месяца должна быть закрыта лаборатория PEAR (Princeton Engineering Anomalies Research), в которой на протяжении 28 лет осуществлялись исследования в области экстрасенсорного восприятия и телекинеза. Как сообщает Associated Press, основатель и руководитель лаборатории Роберт Г. Ян (Robert G. Jahn), бывший декан инженерной школы Принстона и признанный эксперт в области ракетных двигателей, заявил, что лаборатория выполнила свою миссию. В лаборатории с 1979 г. предпринимались попытки создания электронных устройств, способных регистрировать особые состояния человеческой психики — например, сильные эмоции и непосредственную волю.
...
Еще один опыт, который очень нравился посетителям лаборатории, был более красочным. По кругу перемещался миниатюрный робот, движение которого также определял генератор случайных чисел. «Оператор» должен был удержать робота в определенном сегменте круга. Джан говорит, что получаемые результаты не зависели от расстояния, на котором находится «оператор». Зато наблюдались половые различия - у мужчин управлять шариками и роботом получалось лучше. А если «оператором» выступала супружеская пара, эффект воздействия проявлялся наиболее отчетливо.

Эти заявления, как и сам метод исследований, удивили даже ученых, также изучавших телекинез. «Мне кажется, что эксперименты, в которых человек оказывает слабые влияния на физические процессы “силой мысли”, к сожалению, несерьезны. Нельзя говорить про отклонения, скажем, в два события из десятков тысяч. Могут найтись тысячи причин, приводящих к тем же результатам: от скачка напряжения в сети до магнитных бурь и изменений атмосферного давления», - говорит Александр Тараторин, бывший сотрудник лаборатории по изучению экстрасенсорных возможностей человека Института радиотехники и электроники АН СССР.

В этом институте занялись «необъяснимым» одновременно с американцами - в конце 70-х. В то время академик Юрий Кобзарев и членкор АН Юрий Гуляев обследовали женщину, проявлявшую необычные способности. Сегодня эта история широко известна - это была Инна Кулагина, которая могла передвигать легкие предметы, не касаясь их. А через несколько лет ЦК КПСС поручил специалистам «разоблачить» целительницу Евгению Давиташвили, более известную под именем Джуна.
«К каждому феномену мы подходили только с точки зрения возможного физического механизма», - объясняет Эдуард Годик, бывший руководитель той самой лаборатории Института радиотехники и электроники, а ныне консультант нескольких американских фирм по разработке высокочувствительных сенсоров. В случае лечебного феномена Джуны был обнаружен бесконтактный интерактивный тепловой массаж мощностью около десяти милливатт. В процессе телекинеза Кулагиной - впрыскивание заряженных струек из потовых желез - заряда капелек пота хватало, чтобы сдвинуть небольшой предмет, а на коже руки оставался заряд другого знака. «Было еще, например, кожное зрение, - рассказывает Годик. - При поднесении руки, например, к газете ее инфракрасное тепловое излучение по-разному отражалось от краски и от бумаги, создавая тепловой контраст, достаточный для различения заголовка газеты “Правда”. Многие такие феномены нам удалось научно “приземлить”». По его словам, после «приземления» многие из этих «аномалий» можно было бы тиражировать, «если бы это нужно было кому с деньгами».
Впрочем, с "зарядом капелек" это откровенный бред, ведь есть же видео, где она двигает предметы под стеклянным колпаком.
Там немножко другая история.


CЕРИЯ "ЗНАК ВОПРОСА" 1989 №4
В КРУГЕ ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ?
О том, что воздействие сознания на материю возможно, говорят и некоторые лабораторные опыты последнего времени, накопившие убедительный статистический материал. Так, по условиям одного из экспериментов его участник нажимал кнопку устройства, выбрасывающего игральные кости. При этом он должен был посылать сильный волевой импульс, желать, чтобы кость выпала определенным образом: «шестеркой», «двойкой» и т. д. В лабораториях только Питсбургского университета (США) было проведено 170 000 таких бросаний.

Опыты были проведены также в других научных центрах. Было установлено не только значительное превышение «желаемых» результатов над среднестатистическим, но и устойчивая закономерность – число «желаемых» результатов в конце серии оказывалось значительно ниже тех, что были в начале. Степень случайности такого устойчивого распределения результатов составляет 1 из 30 000 000. Еще одно подтверждение возможности воздействия волевого импульса на материальный мир – опыты по искажению «эффекта Джозефсона» (протекание сверхпроводящего тока через тонкий слой диэлектрика). Испытуемому показывали выходные данные (импульсный сигнал) магнитометра со сверхпроводящим экраном и предлагали усилием воли воздействовать на магнитное поле. В результате такого воздействия уже через тридцать секунд частота на выходе магнитометра возрастала в два раза.

История проблемы знает и другие факты этого же ряда. Так, можно упомянуть об опытах Вилли Шнайдера (двадцатые годы нашего века), передвигавшего усилием воли предметы в присутствии комиссии из 54 университетских профессоров, подтвердивших реальность феномена. К этому же разряду явлений следует отнести, очевидно, и эпизод из жизни Чарли Чаплина, рассказанный им в своей автобиографии. Как-то, зайдя со своими друзьями, в бар, где были три рулетки, он почувствовал вдруг в себе какую-то странную силу и сказал, что может заставить первую остановиться на «9», другую на «4», третью на «7». «И вот, – вспоминает он, – первая останавливается на цифре 9, вторая на четверке, а третья на семерке. А ведь это был один шанс из миллиона».
Кстати, руководитель лаборатории в Питсбургском университете, Эдвин Мэй, в течение 10 лет так же возглавлял секретный научный проект "Звездные врата", финансировавшийся ЦРУ и военной разведкой.
К слову, очень успешный проект и ещё одна "чёрточка" к портрету взаимоотношений современной науки и магии...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 15:26

Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 14:48
Мне без разницы.
Вам может быть, но качество веры вопрос все же решающий.

Вот и Иисус сказал: "По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф.17:20).

Причем это не метафора, а вполне объективная реальность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 фев 2019, 15:27

Ракса

ну и где маги управляющие дронами силой мысли и где звездные врата в параллельный мир. Деньги вложены. Где практический результат?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 15:36

Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 15:27
ну и где маги управляющие дронами силой мысли
В пагонах...
Но это немножко другая история о которой я воздержусь распространяться.
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 15:27
где звездные врата в параллельный мир
Да врата, то бишь Переходы много где постоянно открываются, но это совсем не значит что абы кто сможет туда пройти.
На то есть специальная "служба" (не в пагонах), которая решает кого пропускать, а кого и...

У нас Земле ведь карантин.
На полном серьёзе - эта планета закрыта для посещений ввиду того, что именно Человек тут обитает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 фев 2019, 15:51

Ракса


Я не отрицаю, того что наука может со временем погрузиться в сферу неизведанного, и смежных пространств и владения мыслью. Но. На данный момент, сферы науки и магии для меня различны. Это просто точка зрения.
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 15:36
У нас Земле ведь карантин.
На полном серьёзе - эта планета закрыта для посещений ввиду того, что именно Человек тут обитает.
А что если Земля не материальный объект, а объект скажем так, воспринимаемый человеком, как голограмма. И это восприятие происходит через передачу информации.

У меня вообще вопрос. Существую ли я сам, или стечение обстоятельств воспроизводит во мне некий спектр ощущений, который я идентифицирую как Я? Тогда как Я это не спектр ощущений, а наблюдатель его осознающий?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 16:08

Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 15:51
А что если Земля не материальный объект, а объект скажем так, воспринимаемый человеком, как голограмма. И это восприятие происходит через передачу информации.
Одно не исключает другое.

Изображение

Так что и Земля, и вы, и я одновременно являемся как материальным объектом, так и голограммой, которая суть волна.

Забегая вперед отвечу на возможный вопрос.

Если материя это волна, то почему, например, летящий мячик не размазан в пространстве в виде волны? Почему реактивный самолет никак не походит на волну, а очень похож на реактивный самолет?

Де Бройль, все объяснил:
таки-да, летящий мячик или "боинг" это тоже волна, но длина этой волны тем меньше, чем больше импульс. Импульс это масса, умноженная на скорость. То есть, чем больше масса материи, тем меньше длина ее волны.

Длина волны мяча летящего со скоростью 150 км/час будет приблизительна равна 0,0000000000000000000000000000000001 метра. Поэтому мы не в состоянии заметить, как мячик размазан по пространству в качестве волны. Для нас это твердая материя.
Электрон же весьма легкая частица и, летящий со скоростью 6000 км/сек, он будет иметь заметную длину волны в 0,0000000001 метра.


Но данная тема определенно не место, где следует начинать рассуждать в этом направлении.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 27 фев 2019, 16:30

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 15:21
Ладно без видео, но читать то вы согласны?
То, что вы привели это не научные статьи. Это развлекательные статьи, о том, что ученые что-то изучали, делали попытки зарегистрировать. При том в таких статьях факты как правило намешаны с выдумками.

Более научные статьи на тему выглядят так:
https://siivola.org/monte/papers_groupe ... (2003).htm

https://journals.sagepub.com/doi/10.246 ... 1.33.3.783


Да, были научные эксперименты, и некоторые эксперименты вроде бы фиксировали наличие явления, только вот были проблемы с их воспроизводством.
И нет никаких научных теорий пока, которые бы объясняли как это работает.

Все остальное, про врата и Землю-карантин просьба упоминать только с описанием личного опыта прохождения через врата наяву и т.д. Потому что начитаться удивительных историй в интернете и журналах несложно, посмотреть потом картинки на их тему в исс тоже вполне выполнимое дело. А вот объяснить что за ними стоит в реальности с доказательствами - гораздо более нетривиальная задача.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 17:26

zemleroika писал(а):
27 фев 2019, 16:30
Да, были научные эксперименты, и некоторые эксперименты вроде бы фиксировали наличие явления, только вот были проблемы с их воспроизводством.
И нет никаких научных теорий пока, которые бы объясняли как это работает.
Вы лучше вспомните кто так рьяно доказывает, что "явление" это бред, и магии нет.
Да хоть та же премия Гудини!
В курсе кто ее учредил?

Джеймс Рэнди (англ. James Randi), настоящее имя Рэндалл Джеймс Хэмилтон Цвинге (англ. Randall James Hamilton Zwinge, род. 7 августа 1928, Торонто, Канада), — канадско-американский иллюзионист и научный скептик.
Он кстати, является одним из основателей Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных явлениях
и основателем Образовательного фонда Джеймса Рэнди (англ. JREF), известный участник движения Брайтс.

Так что в процессе в обязательном порядке участвуют иллюзионисты, то есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МОШЕННИКИ.
И вы после этого готовы верите их результатам?

Да и суть проблемы с их воспроизведением проста до нельзя.
И кроется она в РЕАЛЬНОЙ цели такой проверки.
Если экспериментатор ставит себе РЕАЛЬНОЙ целью доказать, что магии нет, он построит ход экспериментов так, что не будет никакой повторяемости результатов.

Ведь было уже установлено не только значительное превышение «желаемых» результатов над среднестатистическим, но и устойчивая закономерность – число «желаемых» результатов в конце серии оказывалось значительно ниже тех, что были в начале. (с)

ЖЕЛАЕМЫХ!
А желания у оппонирующих в этом деле сторон взаимоисключающие...

Так что сточки зрения юридической науки мы с вами имеем группу профессиональных мошенников, пользующихся своими навыками и заранее полученной информацией чтобы подтасовать факты в удобную для себя сторону.

Ведь им будет так одиноко без их миллиона (с)

zemleroika писал(а):
27 фев 2019, 16:30
Все остальное, про врата и Землю-карантин просьба упоминать только с описанием личного опыта прохождения через врата наяву и т.д.
Не проблема.
Вот только описание я имею привычку облекать в литературную форму, если имеете желание можете прочитать в соответствующем разделе, как только я его там размещу.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 27 фев 2019, 17:46

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 17:26
Вы лучше вспомните кто так рьяно доказывает, что "явление" это бред, и магии нет.
Да какая разница кто доказывает, что магии нет? Мне например ряд основателей премии Гудини не нравится вообще из-за другой темы (там явные гранты со стороны фармацевтической и агрохимической индустрии)
Сейчас разговор вообще не о том, что магия есть или ее нет. А о том, что к ней нельзя пока относиться как к науке.
Ракса писал(а):
27 фев 2019, 17:26
Если экспериментатор ставит себе РЕАЛЬНОЙ целью доказать, что магии нет, он построит ход экспериментов так, что не будет никакой повторяемости результатов.
Дело не только в изменении ходе экспериментов. Скорее всего на повторяемость результатов влияет настрой всех участвующих. Но к науке такое наблюдение пока не пришьешь. Чтобы пришить, нужно обосновать а как работает желание доказать что-то, за счет чего на физическом уровне? Как оно влияет на аппаратуру или других людей? Как зарегистрировать у человека такое желание?
Ну и подозревать скептиков ученых, что они специально меняют условия эксперимента, чтобы опровергнуть существование магических явлений можно сколько угодно. Но в науке просто подозрения не работают. Надо обосновать, почему вот такие условия не подходящие, а такие подходящие.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 27 фев 2019, 18:11

Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 15:51
Тогда как Я это не спектр ощущений, а наблюдатель его осознающий?
"я" это скорее то что удерживает целостным этот спектр ощущений и связывает с наблюдателем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 фев 2019, 02:11

zemleroika

Возможно. А наблюдатель тогда кто?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 28 фев 2019, 02:40

Марс_Пламенный писал(а):
28 фев 2019, 02:11
А наблюдатель тогда кто?
высший Атман, в случае буддизма наверное природа Будды.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 фев 2019, 03:10

zemleroika

Не складно. Мы же говорили прошлый раз что существо образуется на стыке пуруши и пракрити.

Высшая природа - это свойство наблюдения уже тогда будет, а не наблюдатель. А чтобы был наблюдатель - нужно все такие обособление, и за счет свойства наблюдения он и становится наблюдателем.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»