Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 24 апр 2019, 16:58

Это очень глубокая тема на которую можно писать много, но пока что мало кто даже берется, поэтому возьмусь я.
Есть вещи, которые объяснить трудно. В частности, я хочу поговорить об источнике бытия.
Все видят бытие, но никто не видит источника. Хотя все мы знаем что вещи не берутся из неоткуда и у всего всегда есть источник, причины и условия. А само наше бытие, то как мы существуем, то как существует вселенная вообще, источник всего и вся, который называют чем угодно - Богом, Абсолютом, Вселенной (хотя вселенная весьма ограничена, тут явно масштаб рассуждения нечто большее подразумевает), бывает, что называют высшими силами, но назовите хоть Машей или Клавой, суть не в том как это называть. Суть в том, как к этому источнику вернуться. Мы от него очень далеко ушли, поэтому нам плохо. Поэтому существуют страдания. И не Бог нам их посылает, а мы сами, чем дальше отходим от своей собственной сути, своего источника бытия, тем больше нам хуже. Потому что наше неведение раскручивается по некой спирали и мы идем по пути развития своего неведения. Неведения относительно этого Источника. Мы о нем просто не знаем. А если даже и знаем, то и не знаем что необходимо сделать чтобы с ним взаимодействовать. В нашем понимании есть некоторая двойственность, вот он и вот он Я, что же делать мне с ним. А вот весь секрет в том, чтоб ничего не делать потому что в самом источнике никакого Я нет, и ничего не делается ни с чем. Это просто суть, ни с чем не сравнимая, необъяснимая, но пережить ее можно, что и будет являться путем и связью с источником бытия. Что само по себе и будет счастьем потому что мы наконец найдем "себя", то есть то чем мы являемся на самом деле.

Писать о том что сознание это свет, что душа - светоносная сущность нет смысла, т.к. эти термины никто не понимает, потому что люди путают свет от лампочки и свет души. Это совсем не тот свет, и совсем не об этом.
Если объяснять просто, то находиться в неразрывной связи с источником бытия это быть самим бытием, воспринимать прямо и непосредственно без печали и без радости которая обусловлена тем что нам что либо нравится. Просто быть самому этим источником - то для чего мы живем, но не в состоянии понять саму суть жизни. Понять это способны не многие, но говорить об этом нужно, потому что есть люди которые ищут путь к Источнику. Это не то же самое что путь к себе, потому что на пути к источнику представление о себе будет таять и лед жестких идей и цепляний будет превращаться в воду мудрости, а в последствии конечной цели пути уже не останется ничего такого, что могло бы страдать. Полное единство со своим источником - это полная запредельность страданиям. Разве может источник бытия от чего либо страдать?
Поэтому, осознавая это, в основном я пишу свои статьи на тематику духовного пути, пытаясь направить человека к тому чтобы он посмотрел на себя честно и занялся исследованием своего собственного состояния. Потому что начинается все с того, что мы честно смотрим на себя и свою жизнь.

Жизнь это редкая возможность встать на духовный путь, большинство людей на него так и не становятся, они блуждают по жизни без опоры и защиты, не думают о духовном, живут материальным. Духовные люди отличаются, их жизнь не такая. И умирают духовные люди без сожалений. Тогда как обычный человек будет дрыгать руками и ногами потому что во-первых, жизнь прожита зря, во-вторых туда с собой ничего забрать нельзя. Духовные люди уходят из этого мира тихо и спокойно, потому что знали для чего они живут и все что они пережили в духовных прозрениях они забирают с собой, куда бы ни направилась душа. Им, в общем-то, нечего бояться, они не попадут ни в какие низшие миры, они даже умирая не особо страдают. Я таких людей знаю. Монахиня, которая в моей жизни была для меня очень важна и дорога, даже не лечилась от рака, когда она узнала о болезни, она точно знала в какой день она умрет, и не беспокоилась. Она уже была связана с Источником и внутри себя раскрыла свой Источник, и умирание для нее не было проблемой, она возвращалась в Источник. Такие люди живут по другому - живут в радости и даже умирают в радости. Это удивительно!
Духовный путь - это удивительно!

Это в жизни самое ценное, потому что наша жизнь это лишь ограниченный отрезок времени, мы ничего ТУДА не заберем, даже если у нас трехэтажная квартира, все придется оставить. И с вами останутся только результаты ваших поступков.

Поэтому важно быть хотя бы хорошим человеком, чтобы результаты наших действий не превратились в полное разъединение с Источником. Но если можем, самое лучшее это встать на путь к Источнику и прийти к переживанию того, что мы с ним нераздельны, и разделены не были никогда. Но вот пока что это лишь слова для вас, которые могут быть красивы, но понять их сейчас не получится, потому что это речь о переживании которое раскрывается изнутри на духовном пути.

Жизнь - это подарок, который нельзя выбрасывать на пустое. Важно сделать хоть что-то чтобы приблизиться к пониманию исконной сути бытия, к Источнику всего, к источнику не загрязненного видения и восприятия. Сделайте хоть что-то пока эта жизнь не закончилась и есть немного времени на это. Не тратьте ее только на метания своего ума и материальные блага. Сделайте себе подарок - постарайтесь быть хорошими и добрыми людьми.

(размещаю в разделе буддизм потому что на мой взгляд буддизм является наиболее прямым путем к Источнику, хотя он как путь подходит не всем, у него связь с Источником бытия наиболее прямая)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение патрик » 04 май 2019, 22:18

Jack
Я не знаю, почему, я пишу в Вашу тему, может случайно, а может, я должна была написать именно сюда, а может, мне просто нужно об этом прокричать, иначе я задохнулся от боли, я уже ни чего не знаю. У меня КРИК ДУШИ. Вчера умер, а сегодня похоронили, очень близкого мне, друга. После похорон, все разошлись, а я стояла у могилы и у меня, сводило зубы от боли. Мы знакомы 11 лет, но последний год, мы очень сильно сблизились. И это была, действительно дружба, без каких либо скрытых мотивов. У нас обоих семьи, причем что я, что он, очень ценим своих близких. Но мы настолько чувствовали друг, друга, это что то. Мы взрослые люди, а встретвшись, могли, как дети, болтать не о чем и обо всем. Потом опять не видеться 2-3 недели. И вдруг он ушел, так неожиданно, что я надломилась. Хотя еще около двух недель назад, я почувствовала, что ему очень плохо. Четыре дня, меня просто рвало на части, я не знала, что происходит, я просто знала, что это связано с ним. Но так, как наши семьи даже, наши общие знакомые не предпологали о нашем общении( это был наш секрет), мне никто ничего не рассказывал. И тут, я случайно узнаю, что он попал в больницу, просто непонятная температура была несколько дней. И, как оказалось, когда мне стало плохо именно тогда, он лег в больницу. Потом меня резко "закрыли", я перестала его чувствовать, напротив, у меня вдруг понялось настроерие и была полная уверенность, что у него все будет хорошо. Смущало одно, даже два обстоятельно. Я часто вижу информационные сны, а бывает вижу, что то в пограничном состоянии. Сначала, месяц назад, я увидела его в таком сне, он пришел, веселый очень, говорит "проститься пришел", я спрашиваю, "ты домой?" Он отвечает "нет, пойду к отцу, у него побуду" (отец умер много лет назад). И совсем недавно, в тот момент, когда я не находила себе места, от непонятной тяжелой утраты в груди, я увидела в пограничном состоянии, что оказалась возле кладбища. Меня просто подвели к ограде и все...выбросило. Я понимала, что эти два момента связаны с ним, но как? Как будто, кто закрыл информацию и наоборот внушил мысль, что все будет замечательно. А вчера его не стало, там же в больнице. И я нииичего не понимаю. Почему??? Почему до меня не дошло, что он может умереть???? Теперь я знаю, что к чему я видела, а тогда, как шоры на глазах. Сейчас, я просто раздавлена. Я уже не знаю во что верить, во что нет. Что сейчас с ним, спустя несколько часов после похорон. Что с его душой? Где она? Куда направляется? Или нет ничего. "Положили, нарядили, закапали и забыли"? И все??? И нет там ничего? Все это наши фантазии и просто так легче?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 04 май 2019, 23:32

патрик
я вам соболезную
ну, вещие сны надо еще уметь трактовать, это не всем дано.
Там будет новая жизнь и новое рождение, душа будет реинкарнировать (перерождаться) дальше.
Так что может даже и лучше будет в новом рождении ему - мы не знаем.
Если он был добродетельным человеком то переродится в хорошем месте, не переживайте так. Все мы там будем, каждому человеку отмерено какое то время, все мы лишь "квартиранты" в этом теле, рано или поздно придется "переехать" из этого тела в новый "дом".
Умерло тело, душа не умирает. Просто душу мы не можем видеть поэтому думаем что там какое то небытие - это не так.

Собеседник
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 21:35
Репутация: 204
Забанен: Бессрочно

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение qwert1981 » 05 май 2019, 00:07

Jack писал(а):
04 май 2019, 23:32
Доброй ночи,
Скажите, после перерождения встречаемся ли мы с этими людьми опять?особенно с теми, кого знал как будто всю жизнь?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 05 май 2019, 10:15

qwert1981
встречаемся со всеми существами, не только с этими которые были близкими в этой жизни.
каждое живое существо успело побывать нашими близкими людьми, потому что перерождениям нет начала и конца не будет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение патрик » 05 май 2019, 15:06

Jack писал(а):
04 май 2019, 23:32
Умерло тело, душа не умирает. Просто душу мы не можем видеть поэтому думаем что там какое то небытие - это не так
Спасибо Вам. Я конечно это знаю, сама много писала здесь по этому поводу. А вчера, почему то, все во что верила, рухнуло. Сегодня, вспоминая вчерашний день, понимаю, что было, по крайней мере 3 знака, что он рядом.
А Вы можете ответить, что делает душа первые 9 дней и присутствует ли на своем погребении? Как, Вы это видите?( Не учитывая христианские догматы, что до 9ти дней она находится здесь и т.д. и т.п. ) До вчерашнего дня, я считала, что душа уходит сразу. Погребение свое не видит и в это время находится где то типа "распределителя" Нет...это не рай и ад, это что то другое. Как "расселение" вновь прибывших. По крайней мере, мне это показывали имеено так. Но вчера...были явные знаки его присутствия. Хочется услышать Ваше мнение.
Если я пишу не по теме, подскажите, куда перенести?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Марс_Пламенный » 06 май 2019, 01:59

Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Суть в том, как к этому источнику вернуться. Мы от него очень далеко ушли, поэтому нам плохо. Поэтому существуют страдания.
Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Неведения относительно этого Источника. Мы о нем просто не знаем. А если даже и знаем, то и не знаем что необходимо сделать чтобы с ним взаимодействовать
Я бы дополнил тем, что неведение это погружение в пучину сансарических переживаний. И главное, расфокусировка сознания. Когда ознание сконцентрировано - есть ясность, есть праджня, есть проницательность и тогда возможно не вовлечение в переживания и страдания.

А если человек расфокусирован на внешние переживания и гонится за ними, то у него ясность сознания так и не накапливается, поскольку ресурсы сознания все время истощены. Вот эта погоня за внешними событиями, результатами, удовольствиями - она истощает и ввергает в состояние неведения и суеты, состояние страдания.

И по возврату к источнику - эта природа духовной силы она вездесуща. Достаточно опустошить свой внутренний мир он индивидуальных эгоистических нагромождений, как в свободное место внутри начинает стекаться духовный потенциал. Потенциал который может быть раскрыт как и в высшие состояния, так и в низшие переживания. Это уже зависит от самоконтроля и настроек.

В принципе, тишина и покой могут дать нужное состояние собранности и концентрации сознания. Остановившись можно очистить себя от хлама и ненужных напряжений. И накопить нужный потенцал осозанности, чтобы быть в мире и согласии со своей внутренней природой и ясно видеть что ты делаешь. И что тебя влечет, утягивает во вне. И затем научится контролировать свои проявления.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 06 май 2019, 07:45

Марс_Пламенный
У вас уже получается быть осознанным и контролировать свои проявления?
Эту статью я хотел сделать минимально религиозной и без терминов, чтоб любой мог читать.

патрик
Я отвечу сегодня попозже когда буду с компа, а не с телефона, в 3 слова не ответишь тут)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 06 май 2019, 14:33

патрик писал(а):
05 май 2019, 15:06
А Вы можете ответить, что делает душа первые 9 дней и присутствует ли на своем погребении?
у всех по разному, потому что там нет понятия времени, там все как то не так, время у нас только тут а там по другому.
Я думаю да, такое может быть что душа видит как тело погребают, но не всегда, потому что период когда со времени смерти прошло еще мало времени сознание переживает состояния внутри себя самого и не воспринимает видимости нашего мира.
Там есть 3 периода, первый период это когда наступает смерть и оно как бы засыпает, затем оно просыпается и видит видения своей собственной потенциальности, а затем уже оно видит прошлую жизнь (близких и родных своих и свой дом, после этого оно начинает видеть свою будущую жизнь - где оно родится) Вот это все умещается в промежуток примерно равный 40 дням, нельзя сказать когда начинается одно и заканчивается другое, у всех уже это индивидуально и никаких сроков тут нет, поэтому может оно и пропустит свои похороны если задержится в 1 или 2 фазе, но 1 фаза очень короткая, это не длится долго. Так что вполне вероятно может видеть похороны своего тела.


ну вы логически сами подумайте, какой может быть распределитель душ? Это фантазии наши, единственный распределитель это собственная карма, как работал так и заработал, отправишься туда куда заслужил и это не решает никакой распределитель это естественный закон по которому существует все во всех мирах, нет таких миров где бы закон причины и следствия был бы нарушен, его невозможно нарушить.
Оно само себя распределяет и само себе выдает плоды своих же поступков и состояний.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Marianna_ » 06 май 2019, 14:43

патрик писал(а):
04 май 2019, 22:18
Я уже не знаю во что верить, во что нет. Что сейчас с ним, спустя несколько часов после похорон. Что с его душой? Где она? Куда направляется? Или нет ничего. "Положили, нарядили, закапали и забыли"? И все??? И нет там ничего? Все это наши фантазии и просто так легче?
Это просто болевой эмоциональный взрыв. Пройдет время, и ясность понимания процессов у Вас снова восстановится.
патрик писал(а):
04 май 2019, 22:18
Как будто, кто закрыл информацию и наоборот внушил мысль, что все будет замечательно.
Да. Потому что изменить карму нельзя. Никто не сможет. Поэтому даже видящие ничего не в состоянии изменить.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Авалон » 06 май 2019, 16:46

Я тут думал, выходит кармой еще кое что можно было бы обьяснить.Ведь странно как то выходит с одной стороны высшие силы хотят от нас развития, а с другой вы много развития видите на планете?

И развитие ли это что 90 процентов людей постоянно думают о хлебе насущном о детях и работе ведь цивилизации не будет если все медитаторами будут?Какой процент верующих, каков процент приходящих в места культа?А монахов?

И вот тут хорошо бы как Будда в Каноне сказать тебе просто развитие кармой не дано бытовуха и страдай...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Marianna_ » 06 май 2019, 21:20

Авалон писал(а):
06 май 2019, 16:46
И вот тут хорошо бы как Будда в Каноне сказать тебе просто развитие кармой не дано бытовуха и страдай...
Будда ничего подобного не говорил, такого нет ни в каких буддийских "канонах".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение zemleroika » 06 май 2019, 21:27

Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Мы от него очень далеко ушли, поэтому нам плохо. Поэтому существуют страдания.
Такой взгляд не похож на буддистский, скорее на взгляд авраамических религий. От источника нельзя никуда уйти. Во всяком случае я так понимаю взгляд на это в религиях индийского происхождения. Возможно я ошибаюсь.

Что же касается страданий - они возникают, когда с человеком происходит что-то, что расходится с его целями и желаниями. Например у человека есть желание прожить долго и не болеть, в таком случае смертельная болезнь вызовет страдания. Если такой цели нет - то страданий (моральных конечно же, а не физических) и не будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Марс_Пламенный » 07 май 2019, 05:15

Jack писал(а):
06 май 2019, 07:45
У вас уже получается быть осознанным и контролировать свои проявления?
Где-то получается, где-то нет. Но механизмы и инструменты уже понятны и опробованы. В случае чего, если ситуация уходит не туда, я уже более менее научился ее выравнивать. Но есть конечно вещи, выше моего понимания, я их улавливаю только в процессе взаимодействия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 07 май 2019, 10:26

Марс_Пламенный
а какие механизмы и инструменты вы используете?

суть в том чтобы выравнивать ситуацию или выравнивать свое восприятие ситуации?

Ну например, возьмём банальную жизненную ситуацию - потеря работы, у вас начинается депрессия, выравниваете вы ситуацию или состояние своего ума? Само отношение к ситуации - у него же есть своя динамика.
Например, можно видеть что за период практики длинною в год, вы менее болезненно относитесь к ситуациям и радостное состояние ума не уходит, если случается проблема. Если у вас так - тогда хорошо)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 07 май 2019, 10:31

zemleroika писал(а):
06 май 2019, 21:27
Такой взгляд не похож на буддистский, скорее на взгляд авраамических религий. От источника нельзя никуда уйти. Во всяком случае я так понимаю взгляд на это в религиях индийского происхождения. Возможно я ошибаюсь.
я писал все это, повторюсь, без привязки к религии. Если дочитали до конца, описал почему поместил в раздел Буддизм.
Если до конца не читали, зачем урывками вырывать цитаты.

по поводу страданий, бывают страдания когда обретаемая цель приносит страдания. Например у человека мечта купить собаку, он купил а она его покусала. Это тоже страдание.
Тема очень многогранна, урывками объять не получится. Основную идею просто поймите, этого достаточно, без размышлений к какой религии привязывать текст. Там нет задумки про религию как таковую вообще.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение zemleroika » 07 май 2019, 11:12

Jack писал(а):
07 май 2019, 10:31
бывают страдания когда обретаемая цель приносит страдания.
Потому что у человека всегда много целей, и многие из них неосознаваемые, но привязаны к его сущности. И если достижение одной из целей приводит к конфликту с более важной, понятно что будет страдание.
Например у человека мечта купить собаку, он купил а она его покусала.
ну это такое себе страдание) Хотя соответствие принципу налицо.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 07 май 2019, 11:26

zemleroika писал(а):
07 май 2019, 11:12
ну это такое себе страдание) Хотя соответствие принципу налицо.
если быть покусаным не страдание, вы покусанных собакой наверно не видели никогда, загуглите фотки, посмотрите, поймете что это страдание да еще какое, если комаром быть покусанным - страдание, то уж собакой то.... никак не "такое себе"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Марс_Пламенный » 07 май 2019, 14:18

Jack писал(а):
07 май 2019, 10:26
а какие механизмы и инструменты вы используете?
В общем и целом - механизмы регуляции внутреннего состояния и отношения к происходящему. Качество наших реакций и поведения и восприятия нас другими людьми зависит от внутреннего состояния во многом.
Jack писал(а):
07 май 2019, 10:26
суть в том чтобы выравнивать ситуацию или выравнивать свое восприятие ситуации?
Второе. Изменения отношения и поведения, снятие внутреннего напряжения - может многое решить.
Jack писал(а):
07 май 2019, 10:26
возьмём банальную жизненную ситуацию - потеря работы, у вас начинается депрессия, выравниваете вы ситуацию или состояние своего ума? Само отношение к ситуации - у него же есть своя динамика.
У меня был опыт потери хорошей работы. Потом полгода искал достойную должность. Пока переживал и волновался - ничего не попадалось толкового. Как только перестал волноваться и переживать - накопился потенциал, выравнялся и взяли на тот же уровень в общем-то.

Тут важно не только отношение к ситуации и восприятие, но и само состояние, если есть напряжение и конфликты внутри или нет. Если есть - утечка энергии идет. Расход жизненной силы. А если напряжения нет, то в спокойствии потенциал нарастает и раскрывается в благие возможности и перемены.

Я это неоднократно наблюдал в своей жизни. Возможно у кого-то есть и другие методы. У меня вот такой выработался.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 07 май 2019, 15:04

Марс_Пламенный писал(а):
07 май 2019, 14:18
Тут важно не только отношение к ситуации и восприятие, но и само состояние, если есть напряжение и конфликты внутри или нет.
а если глубже посмотреть, то состояние ЧЕГО?
все говорят о состояниях, но состояниях чего - сами не знают и никогда не видели. Вот туда надо посмотреть.
И это состояние - его надо ли менять вообще?
Есть необходимость, если вы смотрите на само состояние, но когда видите не просто это состояние а состояние чего именно, тогда менять ничего уже не нужно. Но чтобы это увидеть....это сложно очень, но смотреть надо туда, в том направлении.
Направление на это должно быть, тогда будет больше смысла в духовных поисках.
Я так думаю, потому что кроме этого есть кое что, что постоянно упускается из виду. И этого никто не видит.
Просто все наши состояния и наши мысли эмоции все это меняется по природе своей и всегда, с этим нет смысла работать потому что все равно поменяется само, зачем его менять. Направление точно и ясно должно быть на ту основу которая невидима и изменениям не поддается и менять ее не нужно, вопрос в том видим мы это или нет.
Вот статья моя была как раз об этом, об основе или источнике нашего бытия....
И без привязки к религии, потому что источник бытия, сознания, души (и прочего) у всех один, какая бы религия ни была, одно и то же у всех.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»