Основы духовного пути

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Jack » 15 май 2019, 11:31

zemleroika
боль меньше не становится же. Страдают так же. Поэтому до сих пор у нас хоть и наука такая умная, все пользуются обезболивающим.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение zemleroika » 15 май 2019, 11:38

Jack писал(а):
15 май 2019, 11:31
боль меньше не становится же. Страдают так же. Поэтому до сих пор у нас хоть и наука такая умная, все пользуются обезболивающим.
Становится. За счет того, что выделяются внутренние обезболивающие или уменьшается выделение веществ обеспечивающих болевой сигнал. Просто это относительное уменьшение, и если боль изначально сильная, то она недостаточно снижается для отказа от обезболивающих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Jack » 15 май 2019, 13:43

zemleroika
ну проблема этим не решается просто, вот о чем речь.
эта проблема вообще никак не решается кроме как работой с причинами, потому и говорится о том что страдание существует как следствие неких причин.
Существует причина этого страдания и с причиной можно работать.
С отдолбаным пальцем уже ничего не сделаешь, но есть ситуации где можно изменить причину.
И вот все духовные пути это о том какие причины своим следствием имеют счастье и какие страдание. И дается 10 заповедей чтоб люди не делали то, что является причиной несчастья: не убивали, не воровали и т.д. эти 10 есть в каждой религии, что самое интересное - везде одно и то же. Не создавайте причин своего несчастья, создавайте причины счастья - вот главное послание.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение Михаил Потапыч » 15 май 2019, 14:25

Jack писал(а):
15 май 2019, 13:43
И дается 10 заповедей чтоб люди не делали то, что является причиной несчастья: не убивали, не воровали и т.д. эти 10 есть в каждой религии, что самое интересное - везде одно и то же. Не создавайте причин своего несчастья, создавайте причины счастья - вот главное послание.
Соблюдение этих заповедей не приведет к исчезновению несчастий.
Если даже убивать не будут, люди все равно будут умирать, а умирать от старости или от болезни не легче и тоже, может быть больно физически. Даже если не будут воровать, останутся потери имущества. Вам наверно все равно будет утопите вы свой телефон в озере или его своруют?
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение CasperNata » 15 май 2019, 17:41

Jack
У вас просто такое название. Как-будто это обучающий материал, что прям догмами будете искрить.
А духовный путь у всех свой. Читать все умеют - не сомневайтесь) Не соглашаются, не принимают - чему же удивляться?) Вы же не истина в последней инстанции.
Чтобы не было таких недоразумений, надо было тему назвать: основы МОЕГО духовного пути (т.е. Вашего)!
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Marianna_ » 15 май 2019, 17:51

Михаил Потапыч писал(а):
15 май 2019, 14:25
Если даже убивать не будут, люди все равно будут умирать, а умирать от старости или от болезни не легче и тоже, может быть больно физически
Согласна. И, что самое ужасное, люди все-равно будут терять тех, кого они любят. Смерть нельзя отменить никакими заповедями, а совет "не привязываться" не выдерживает никакой критики, потому что нельзя не привязываться к близким и дорогим людям. Мы же не мертвецы и не чурбаны с глазами, мы живые люди, а значит испытываем любовь и не можем не страдать, если близкому плохо или он умирает.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение zemleroika » 15 май 2019, 18:18

Jack писал(а):
15 май 2019, 13:43
И вот все духовные пути это о том какие причины своим следствием имеют счастье и какие страдание.
Духовный путь - это скорее развитие человека так чтобы он мог сам понимать, какие причины куда ведут.
Потому что не случайно же в буддизме считается, что можно наработкой хорошей кармой попасть в мир богов, но менее предпочтительно рождения человеком.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Marianna_ » 15 май 2019, 23:18

Михаил Потапыч писал(а):
15 май 2019, 21:18
А вот вас не оставляет равнодушным, что в мире творится несправедливость, т.е. это ваше внутреннее равновесие страдает, а кто страдает, у того и проблемы
Это не проблемы, это духовное развитие. Чем " тоньше" человек, тем более развито у него чувство сострадания, и это нормально. А вот если душа заплыла жиром и сам превратился в тупой кусок мяса, то, конечно, какие страдания? Главное, иди по головам и греби под себя, и плевать на все. Только ведь это до поры-до времени, и рано или поздно страдания все-равно настигнут хотя бы уже от одной мысли все эти прелести жизни потерять :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение big kasatka » 16 май 2019, 08:12

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 06:57
Т.е для духовно развитого человека нормально соСТРАДАТЬ?
Это проявление любви
Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 06:57
Marianna_ писал(а): ↑15 май 2019, 22:18
Только ведь это до поры-до времени, и рано или поздно страдания все-равно настигнут
Как считаете, это справедливо?
Все что происходит справедливо , но это не означает что надо жить безответственно
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение big kasatka » 16 май 2019, 10:01

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:56
Сострадание - это примерно так: я вижу, что тебе плохо и больно, от этого и мне тоже становится плохо и больно.
Больно становится не от того что ты видишь , а от осознавания что тем кому плохо и больно самим необходимо искать причины и ты не можишь вмешаться пока они сами не попросят....
Соответственно :
Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:56
Но какой от этого толк? Легче никому в такой ситуации не становится, наоборот. Это вы духовным развитием называете?
В этом не надо искать " толк " это данность
Духовное развитие это в первую очередь осознание своих поступков и их последствий и жизнь по внутренней совести...
Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:56
Я страдаю, если вижу страдание других, потому я хочу избавить их от страдания, чтобы самому не страдать. Потому я буду учить их жизни и навязывать свои идеи, по сути насиловать их внутреннюю природу, хотя может им это не нужно. Из-за этого мы часто в своей "добродетели" нарываемся на непонимание и агрессию. Но делаем вывод какой? Делаем вывод, что просто они такие не развитые, непонимающие, даже тупые, в отличии от меня)))
Это желание насаждать и управлять насильно и не понимание этого и есть перевертышь мол я уже развился и могу других научить хотя даже еще свою ответственность не прожил т.к. нет еще понимания как жить в гармонии и без насилия , и выводы соответственно искаженные хотя большинство и на уровне детей не старше 11-12 это не основание считать себя выше и равным ВС
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение Аленький_цветочек » 16 май 2019, 10:25

big kasatka писал(а):
16 май 2019, 10:01
Духовное развитие это в первую очередь осознание своих поступков и их последствий и жизнь по внутренней совести...
Полностью согласна. А все, что написано в древних книгах - это лишь методы, приводящие к этому состоянию. Сам результат (осознанность + совесть) звучит вроде бы просто, но вот достичь этого ой как тяжело, и прежде всего потому, что этому не учат например с детства как таблице умножения, а приходится полжизни колупаться, чтобы во-первых найти стоящие знания, а во-вторых проработать те пласты негатива, которые закрывают себя от себя.)

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 10:45

Аленький_цветочек писал(а):
16 май 2019, 10:25
big kasatka писал(а):
16 май 2019, 10:01
Духовное развитие это в первую очередь осознание своих поступков и их последствий и жизнь по внутренней совести...
Полностью согласна. А все, что написано в древних книгах - это лишь методы, приводящие к этому состоянию. Сам результат (осознанность + совесть) звучит вроде бы просто, но вот достичь этого ой как тяжело, и прежде всего потому, что этому не учат например с детства как таблице умножения, а приходится полжизни колупаться, чтобы во-первых найти стоящие знания, а во-вторых проработать те пласты негатива, которые закрывают себя от себя.)
Кому-то внутренняя совесть позволяет делать порчи.
Да, согласна, это так и работает... Если человек сам себя прощает искренне, то это грехом не считается, даже, если вы со стороны посчитаете что он поступает нехорошо. Потому что у каждого своя внутренняя совесть.
А негатив легко проработать и найти путь к себе. Просто надо признать, что этот негатив и есть ты! А то мы думаем: Я-белый и пушистый, а вот негатив, неее, это не Я вовсе. Ну понятно, почему человек себя не находит, потому что себя негативного принять ооочень непросто.
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение big kasatka » 16 май 2019, 11:15

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 10:45
Потому что у каждого своя внутренняя совесть.
Совесть у всех одна , у кого работает у кого нет
Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 10:45
Если человек сам себя прощает искренне, то это грехом не считается, даже, если вы со стороны посчитаете что он поступает нехорошо.
Можно сколь угодно себя прощать , но отвечать придеться . Другое дело что можно принять собой свершенное , осознать и больше не повторять .
Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 10:45
негатив легко проработать и найти путь к себе
Думаю здесь все индивидуально и вариативно и понятие негатив -позитив сугубо личное ( как научили ) мне подходит жить посередине
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 13:06

big kasatka писал(а):
16 май 2019, 12:51
Желание обижаться это выбор каждого
А как же ответственность?
big kasatka писал(а):
16 май 2019, 08:12
Все что происходит справедливо , но это не означает что надо жить безответственно
big kasatka писал(а):
16 май 2019, 11:15
Можно сколь угодно себя прощать , но отвечать придеться
Как же осознанность?
Вы же понимаете, что делаете человеку больно, пусть даже словами, но оправдываете себя что это вас не касается, каждый сам выбирает страдать или нет. Конечно, так и убийство оправдать для своей "внутренней совести" можно. Ведь даже если ты умираешь, то твое внутреннее равновесие в этот момент-только твоя забота.
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Marianna_ » 16 май 2019, 14:10

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:37
Просто надо принять это все как данность, да есть страдание, как будда говорил, он имел ввиду, что страдание также естественно, как и счастье и от этого никуда не деться.
Нет, Будда вовсе не это имел в виду. Иначе бы он не искал выходы, а просто бы констатировал, что да, есть страдания, и это нормально.
big kasatka писал(а):
16 май 2019, 10:01
В этом не надо искать " толк " это данность
Духовное развитие это в первую очередь осознание своих поступков и их последствий и жизнь по внутренней совести...
Да.
big kasatka писал(а):
16 май 2019, 10:01
Это желание насаждать и управлять насильно и не понимание этого и есть перевертышь мол я уже развился и могу других научить хотя даже еще свою ответственность не прожил т.к. нет еще понимания как жить в гармонии и без насилия
Именно так.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 14:15

Marianna_ писал(а):
16 май 2019, 14:10
Нет, Будда вовсе не это имел в виду. Иначе бы он не искал выходы, а просто бы констатировал, что да, есть страдания, и это
Ну да, выход он нашел в нирване)))
Т.е и после его просветления страдания остались, но в нирване его это уже не колышит, и он сам счастлив в нирване, несмотря на страдания вокруг.
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Marianna_ » 16 май 2019, 14:46

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 14:15
Ну да, выход он нашел в нирване)))
Т.е и после его просветления страдания остались, но в нирване его это уже не колышит, и он сам счастлив в нирване, несмотря на страдания вокруг.
Меня всегда поражали такие ограниченные выводы. Вы не понимаете глубинной сути Буддизма, к сожалению. А что-то пытаться объяснять считаю бесполезным. Тут только так: или восприятие открыто, или еще рано.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2019, 15:03

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 14:15
Т.е и после его просветления страдания остались, но в нирване его это уже не колышит, и он сам счастлив в нирване, несмотря на страдания вокруг.
Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре.

В буддизме нирвана:

- свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
- освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
- состояние сознания, в котором элементы санатаны — потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
- высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»).
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение zemleroika » 16 май 2019, 15:50

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:56
Сострадание - это примерно так: я вижу, что тебе плохо и больно, от этого и мне тоже становится плохо и больно.
Но какой от этого толк? Легче никому в такой ситуации не становится, наоборот. Это вы духовным развитием называете?
Я и говорю, что это не забота о других, а забота, получается, о себе.
Все можно рассмотреть как заботу о себе. А если нет сопереживания, то радоваться своей жизни тоже не получится нормально, потому что чувства притупляются.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1782
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Ellga » 16 май 2019, 16:00

Прочитала статью, посыл хороший: вдохновляющий и лёгкий.
Я поняла, что вы хотели показать немного другую сторону развития. Духовный путь, который приносит "счастье", часть жизни, которая больше похожа на родник, который тих и скрыт в лесу, но питает всё вокруг.

Но я вижу духовный путь не составляющей жизни, а ее основой. Как совесть нельзя ее включить и выключить. Уговорить, переиначить. Можно только жить согласно тому, что есть с рождения внутри себя.
И вот именно здесь вся лёгкость и вдохновление, просто рушится в корне.
Духовный путь превращается зачастую в железные башмаки и раны, только и варианта нет, потому что иначе жить нельзя.
Нельзя сострадать без боли.
И вот тут можно присоединить Учение, как раз для того, чтобы иметь возможность идти дальше, понимать общую картину и видеть Смысл во всем этом театре абсурда, который творят люди, плюющие на всю духовность ради инстинктов.
Да и смерть, тогда не страшна, потому что не конец, а небольшой отдых.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»