Основы духовного пути

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 16:06

zemleroika писал(а):
16 май 2019, 15:50
Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:56
Сострадание - это примерно так: я вижу, что тебе плохо и больно, от этого и мне тоже становится плохо и больно.
Но какой от этого толк? Легче никому в такой ситуации не становится, наоборот. Это вы духовным развитием называете?
Я и говорю, что это не забота о других, а забота, получается, о себе.
Все можно рассмотреть как заботу о себе. А если нет сопереживания, то радоваться своей жизни тоже не получится нормально, потому что чувства притупляются.
Радоваться жизни вообще не получится, по крайней мере вечно, сегодня у вас есть жизнь, а завтра не будет и радоваться будет нечему)))
Также и с родными: сегодня они живы здоровы рядом с вами, а завтра умерли, и никакими добродетелями это не остановишь.
Если уж разговор вести в рамках духовности, то Будда говорил о вечном, и, таки, да... Он говорил про счастье, которое не будет зависеть от того, что вы что-то имеете или нет.
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение zemleroika » 16 май 2019, 21:15

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 16:06
Радоваться жизни вообще не получится, по крайней мере вечно, сегодня у вас есть жизнь, а завтра не будет и радоваться будет нечему
Пока человек живет, ему нужно некоторое количество положительных эмоций.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Основы духовного пути

Сообщение Авалон » 18 май 2019, 00:18

Да только бы эмоций,потребностей вагон и тележка. У человека очень много всего и зачастую многое он не может даже реализовать. И все равно в надежде лезет опять в другие уже новые желания типо а вдруг?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение zemleroika » 18 май 2019, 00:33

Авалон писал(а):
18 май 2019, 00:18
Да только бы эмоций,потребностей вагон и тележка. У человека очень много всего и зачастую многое он не может даже реализовать. И все равно в надежде лезет опять в другие уже новые желания типо а вдруг?
Потребности как раз в эмоциях, а все остальное это способы их получить.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Основы духовного пути

Сообщение Авалон » 18 май 2019, 14:16

Ну да вы правы если еще сильнее вдаваться то все идет еще от ума.В том числе влияние на эмоции.

В итоге я себя странно чувствую, вот мое поле деятельности и все впечатления идут через это ограниченное пространство...Но в тоже время трата себя на все эти впечатления выматывает а покой не дает ничего сытного.С возрастом энергии меньше и стремишься больше к покою.А потом вдруг как закрутит и ты уже в какой то воронке событий уставший сидишь. Бежишь думать на философские темы.

Все усугубляется тем что ты свой потенциал желаний не можешь раскрыть изначальный со всеми желаниями к 30 годам отсеиваешь что то лишнее уходит максимализм, твой мирок тебе уже не так плох кажется и запал убавляется...Дальше уверен такая переоценка идет и в 40 и в 50 и дальше...Что к концу жизни человек думает не знаю...Наверное о Боге.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основы духовного пути

Сообщение zemleroika » 18 май 2019, 15:22

Авалон писал(а):
18 май 2019, 14:16
.Что к концу жизни человек думает не знаю...Наверное о Боге.
Лично у меня пока есть неисчерпаемый источник положительных эмоций - получение знаний и понимая о том, как все устроено в мире. Это могут быть и материалистические знания, вроде биохимии и эзотерические. Но неизвестного пока очень много, и для меня лично, и у человечества вообще, так что об этом можно будет думать и в 80 лет, и в следующей жизни.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Основы духовного пути

Сообщение Parzifal » 18 май 2019, 16:45

Jack писал(а):
13 май 2019, 17:44
Первое что дает нам духовный путь - он учит тому, как не создавать себе страданий. Он так же учит нас как создать причины счастья.
На мой взгляд, несколько "плоские" цели... человек, осознанно идущий по духовному пути, понимает, что на Земле не избежать страданий, но от них есть и польза - они позволяют убыстрять свой духовный путь, быстрее избавляться от отживших страстей и привязанностей, быстрее совершенствовать свои духовные качества... здесь без страданий невозможно реальное продвижение и преобразование.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»