Вликая Богиня

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 13 мар 2011, 01:50

Anna Luna писал(а):
Да нет)), мексиканские сказки от русских и европейских будут сильно отличаться).

По стилю разве что. Приемы и конструкции те же самые. Но и среди русских и европейских можно проследить большие отличия в приемах изложения. Сравнить хотя бы "Курочку рябу" и "Царевну лягушку" из русских. В европейских также большое разнообразие.
Вы не знакомы с мексиканскими сказками)). Почему мексиканцы - ментальность другая. Если у них одна из самых почитаемых святых - Санта Муэртэ - Святая Смерть. То явно их сказки будут отличаться от наших, когда на день мёртвых 1 ноября детям дарят шоколадные гробы с их именами и сахарные черепа. Думаю, сравнивать сказки при таких обычаях дело бессмысленное - нельзя везде искать одно на таком уровне. Мы-то сами часть Европы, так что общность есть. Но не с Мексикой или Китаем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 46
Пол:

Сообщение Anna Luna » 13 мар 2011, 02:05

Кирилл The Magus, я про сказки, вы про обычаи. Да и ментальность тут не много значит. Вы не представляете, как изменялись сказки на протяжении всех веков господства ортодоксальных религий?
Даже больше, чем религия гаитян с приходом миссионеров.
Те самые сказки, которым, возможно, более десятка тысяч лет.
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 13 мар 2011, 11:36

Anna Luna писал(а): Даже больше, чем религия гаитян с приходом миссионеров.
В общем-то та или иная религия повлияла на любой народ, в большей степени христианство. Но ничего страшного, плохого я в этом не вижу. И про мексиканские сказки - там никаких "трёх ликов" Богинь Вы не увидите. Обычаи - на их основе сказки во многом и формировались.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 46
Пол:

Сообщение Anna Luna » 13 мар 2011, 19:36

Кирилл The Magus писал(а): И про мексиканские сказки - там никаких "трёх ликов" Богинь Вы не увидите.
Да, собственно, в наших тоже особо не заметно, если вдумчиво не смотреть. А вот вы упомянули - "Санта Муэртэ - Святая Смерть" - ведь она самая, Старуха.
Сказки не всегда рассказывают о божествах или мироустройстве (хотя, это тоже нередко бывает), часто в них речь идет об индивидуальных инициациях человека. Ингода в них принимают участие божества, иногда нет.
Обычаи - на их основе сказки во многом и формировались.
Скорее под их влиянием сказки внешне трансформировались, как бы меняли фантик, наружнюю обертку. Но чем восхитительны сказки, так это тем, что гений их создателя все это учел когда-то. Сказка зашифрована так искусно, что влияние религий и меняющихся обычаев почти никогда не может исказить полностью ее ядра, я бы даже сказала - кода, распознав который, можно осторожно вытащить на свет много ценной, неискаженной информации.
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 19 мар 2011, 18:06

Anna Luna писал(а): Да, собственно, в наших тоже особо не заметно, если вдумчиво не смотреть. А вот вы упомянули - "Санта Муэртэ - Святая Смерть" - ведь она самая, Старуха.
Сказки не всегда рассказывают о божествах или мироустройстве (хотя, это тоже нередко бывает), часто в них речь идет об индивидуальных инициациях человека. Ингода в них принимают участие божества, иногда нет.
Санта Муэртэ не имеет форм трёх, есть лишь легенда, что Она была девушкой и умерла из-за несчастной любви, после чего Бог сделал Её ответственной за вопросы жизни и смерти. но поклоняются мексиканцы Ей именно, как Святой СМЕРТИ, то есть уже мёртвой. И старухой я бы Санта Муэртэ не называл, ибо Она уже смерть)), как бы логически после старухи)) :)

Для наглядности изображение:

Изображение

Санта Муэртэ и европейская ипостась "Богиня-старуха" не соотносятся. Санта Муэртэ выходит за эти рамки, это уже "что осталось от старухи", если подходить к вопросу с долей юмора.

:flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 46
Пол:

Сообщение Anna Luna » 20 мар 2011, 04:36

Кирилл The Magus писал(а): Санта Муэртэ выходит за эти рамки, это уже "что осталось от старухи", если подходить к вопросу с долей юмора.
В настоящее время культ триединой Богини в чистом виде есть, по-моему, только у викканцев. В остальном да, "все, что осталось".
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 20 мар 2011, 15:16

Anna Luna писал(а): В настоящее время культ триединой Богини в чистом виде есть, по-моему, только у викканцев. В остальном да, "все, что осталось".
Да тут даже не то, что осталось от 3 форм, получается, что Санта Муэртэ вне этих форм.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 46
Пол:

Сообщение Anna Luna » 25 мар 2011, 23:31

Кирилл The Magus писал(а):получается, что Санта Муэртэ вне этих форм.
Ну, будь по вашему, если вам именно так видится. Т.е. вы хотите сказать, что она Смерть "в чистом виде". Просто я так Смерть не рассматриваю, совсем уж в отрыве от Жизни. И то, и другое я считаю составляющими единого цикла.
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:36
Репутация: 109

Сообщение Veles33 » 27 мар 2011, 03:08

Anna Luna писал(а):
Кирилл The Magus писал(а):получается, что Санта Муэртэ вне этих форм.
Ну, будь по вашему, если вам именно так видится. Т.е. вы хотите сказать, что она Смерть "в чистом виде". Просто я так Смерть не рассматриваю, совсем уж в отрыве от Жизни. И то, и другое я считаю составляющими единого цикла.
Согласен с циклом. Но мне кажется что тут пытаются показать что смерть есть 4 ипостась.

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:53
Репутация: 0

Сообщение margosha » 09 апр 2011, 00:36

Интересно.... В поддержание темы - инфа о Гекате. Интересный взгяд, определенно.....http://ecath.ru/goddess-articles.html

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:04
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Strygi » 25 май 2011, 12:32

Совсем недавно слышала в какой-то передаче,что в Англии,во время второй мировой,в определенном месте собирались последовательницы древней веры Авалонаи молились и совершали какие-то действия что бы Англия не была разгромлена,и может по-этой причине Англия особо не пострадала и города остались более или менее целыми. И что до сих пор в Англии существует эта вера ив любой женщине,которая на вид порядочная христианка, может быть последовательница веры.Какие мысли и знания есть по сему поводу?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»