Как подтвердить собственное существование?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Как подтвердить собственное существование?

Сообщение Oessee » 13 июн 2011, 20:09

Вопрос вот в чем: я знаю, что я есть, но где и каким образом можно найти подтверждение, доказательство, собственного бытия?
Восприятие основаное на материальных ощущениях годится лишь для подтверждения существования материального же тела. В общем я некоторым образом в тупике, может кто из философоф форума что подскажет по этому вопросу?
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 13 июн 2011, 20:47

Oessee
А для чего Вам такое доказательство? И что есть доказательство, каким Вы его себе представляете?

Что-то я плохо понял суть вопроса...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 13 июн 2011, 20:52

Для, чего оно мне нужно? Ну, вроде как чтобы точно знать, отмести все остатки сомнений на этот счет. Ну, и в общем быть - это моя жизненная цель, и хотелось бы знать точно достигнута она или нет?

А доказательство, боюсь, что я себе его представить не могу, после того, как поняла, что все в общем то иллюзорно в этом мире.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 13 июн 2011, 21:08

Если вы что-то создаёте, имеете продукт вашей жизнедеятельности - значит, что Вы существуете. А как иначе?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 13 июн 2011, 23:45

Для, чего оно мне нужно? Ну, вроде как чтобы точно знать, отмести все остатки сомнений на этот счет.
наличие сомнения является неоспоримым доказательством ,( кка может кто то в чем то сомневаться если его ( е) нет ?

Ну, и в общем быть - это моя жизненная цель, и хотелось бы знать точно достигнута она или нет?
за 300 евро могу выслать справку что читал Ваши сообщения на данном ресурсе в сответствующей теме.

А доказательство, боюсь, что я себе его представить не могу, после того, как поняла, что все в общем то иллюзорно в этом мире.
очень легко проверяется _ если можете проийти сквозь столб на скорости 15 км в час то этот мир для ВАс уже иллиюзия !
так думаю .

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 14 июн 2011, 03:08

Vladis писал:
Если вы что-то создаёте, имеете продукт вашей жизнедеятельности - значит, что Вы существуете. А как иначе?

Это все только косвенные подтверждения, они не отметают сомнений, а вызывают вопрос : действительно ли я могу чего-то создать?


Артур писал:
наличие сомнения является неоспоримым доказательством ,( кка может кто то в чем то сомневаться если его ( е) нет ?
Да, интересно... с этой стороны я к этому вопросу не подходила.
за 300 евро могу выслать справку что читал Ваши сообщения на данном ресурсе в сответствующей теме.
Спасиб, огромное... :) Но, всеже отражение в восприятии других людей, хоть и является "доказательством", но тоже только косвенным.

очень легко проверяется _ если можете проийти сквозь столб на скорости 15 км в час то этот мир для ВАс уже иллиюзия !
Ух... очень бы хотелось так научиться. Интересно, а скорость здесь имеет значение?
:)
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 14 июн 2011, 17:27

Oessee писал(а):Ух... очень бы хотелось так научиться. Интересно, а скорость здесь имеет значение?
Скорее всего значение имеет только столб и факт прохождения сквозь него. Остальное вторично.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 14 июн 2011, 21:05

Oessee,всё познаётся в сравнении...))).. просто представьте,что Вас нет...
TEMPUS FUGIT

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 14 июн 2011, 21:33

NamoR писал(а):Oessee,всё познаётся в сравнении...))).. просто представьте,что Вас нет...
Как-то пришлость быть под наркозом... состояние без восприятия, я до сих пор считаю, что меня просто небыло тогда какое-то время.

Но, в общем-то, тему я открыла, надеясь, что присутствующим на форуме знатокам философии встречалось рассмотрение подобного вопроса в какой либо философской системе. Просто хотелось бы почитать что-нибудь у классиков философии об этом.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 14 июн 2011, 22:00

Oessee..))... вот тут имеется маленький нюанс.. сравнивать надо,будучи в полном сознании,чтоб никакие факторы не влияли.. наркоз это обычные глюки,как у наркоманов.... можно конечно поспорить,что обычным сознанием нельзя анализировать другое восприятие,но здесь суть в том,чтобы начать..)))..
TEMPUS FUGIT

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 14 июн 2011, 22:07

NamoR, как же это можно сравнить в полном сознании? когда меня нет, нет и сознания, некому сознавать чтобы то нибыло.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 14 июн 2011, 22:38

Oessee писал(а):NamoR, как же это можно сравнить в полном сознании? когда меня нет, нет и сознания, некому сознавать чтобы то нибыло.
воооот... верно..))).. я про этот спор и писал..)))).. просто сознание,оно начнёт как-бы отслаиваться,Вы ж дали команду "меня нет",соответственно и сознание начнёт уходить.. только аккуратнее,можно и не вернуться -- человеческое восприятие зиждется на осознании всего вокруг,и если "убить" это всё вокруг,то и сознанию будет не к чему возвращаться... как-бы уходишь отсюда...))))...
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 14 июн 2011, 23:10

Спасиб, огромное... :) Но, всеже отражение в восприятии других людей, хоть и является "доказательством", но тоже только косвенным.
аааа ! понял !Высылайте мне 50 000 евро и еслиискажете что все иллюзия то не верну ! и ВЫ будете правы все иллюзия и все не существует :D

Интересно, а скорость здесь имеет значение?
а то если мы можем менять скорость столкновения то существуем :)
так думаю .

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 15 июн 2011, 06:20

Артур писал:
а то если мы можем менять скорость столкновения то существуем
Я, об этом тоже думала : мол я ведь все делаю сама - вот оно и доказательство значит. :)

Но то, что во мне считает себя собой(личность), оказывается тоже иллюзия. :D
"Кчерту ум." "Нет пути."

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 15 июн 2011, 17:52

Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его.
КК.
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 15 июн 2011, 18:00

вообще клево - взять так и задуматься, есть я или нет )
у меня иногда возникает ощущение, что некоторых людей нет, хотя они вроде как есть - есть в этом мире силы, которых тоже как-бы нет, и люди могут быть просто их персонификацией.
и вот я думаю, задавались ли они таким интересным вопросом ) вряд ли )
их несуществование это не должно беспокоить. и они о нем не должны знать. как лев абалкин у стругацких - человек или оружие массового уничтожения?
многое в таких вещах есть вопрос веры. личной веры в себя и во что ты есть. другого ответа в мире без ответов я думаю просто не найти )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 15 июн 2011, 20:31

Артур писал(а):Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его.
КК.
Хочется здесь выдельть слова: состряпали этот мир при помощи описания . Т.к., в них мне видится суть : ограничение. Т.е., описали, значит ограничили, разделили на то и это. Я как-то задавалась вопросом: как, каким образом я отличаю что-то одно от чего-то другого, например самые простые вещи: стул и стол.
оказывается разум не может различить что-либо вне границ описания предметов. :)


Temporary, а, я иногда думаю, существуют ли на самом деле придуманные герой книг и фильмов. Интересно просто, может ли такой герой задуматься существует ли он на самом деле?
"Кчерту ум." "Нет пути."

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 15 июн 2011, 22:02

а, я иногда думаю, существуют ли на самом деле придуманные герой книг и фильмов
есть мнение чтоарзум человека может всего лишь озвучить фрагмент информации

. Интересно просто, может ли такой герой задуматься существует ли он на самом деле?
в " свете " этого мнения любой герой существует 8)
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»