Должен ли кому-то самоубийца

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение mila9294 » 05 май 2012, 11:22

Мой отчим повесился 7 лет назад. Мой брат уехал жить в другой город, только потому чтобы ему не тыкали - "а у тебя отец повесился", т.к. городок маленький, все про всех всё знают. Мама одной девушки даже была против чтобы брат встречался с ней, у него же отец повесился и мне типа таких родственников не надо. Мама моя до сих пор не может простить ему это, постоянно твердит " вот бросил, о себе только и думал, а на нас ему наплевать было, не подумал как мы потом будем жить". Люди ведь не понимают почему человек покончил жизнь самоубийством, они думают ну раз такое сделал значит жена довела, она такая сякая во всем виновата. Знаете как неприятно и больно все это слышать. Поэтому вы подумайте как это потом может отразиться на ваших детях. Ведь не все захотят с такими людьми общаться, многие шарахаться будут. 8)
Есть люди, которые меня ненавидят. Пусть ненавидят. Есть люди, которые меня любят. Пусть любят. А есть люди, которые меня ненавидят, а делают вид что любят. Вот таких ненавижу я.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение spirit-flowers » 05 май 2012, 11:53

dfkthbz

Понимаю ваш страх стать убогой, маразматической старухой, и желание избежать такого финала. Но, думаю, когда человек доходит до такого состояния(или на пол-пути к нему), то он уже не может оценить это, и принять такое вот решение. Поэтому сделайте по-другому - начните сейчас избегать такого конца. Мозг такой же орган, как и мышцы, и ему тоже нужна тренировка. Тренируйте тело, разум и Душу. И в старости, вы будете не обузой, а главой рода, советчиком, ведуньей, опорой.
А ради чего жить дальше, если детей уже вырастил?....ну, у меня есть ребенок, муж. НО это не смысл жизни, и никогда не было смыслом и целью. Смысл жизни - в самой жизни...в том, чтобы открывать для себя этот мир заново, каждый день.
Творить добро и бросать его в воду, самому принимать помощь и ставить свечу за того, кто помог.
Как узнать, что твоя миссия на Земле ещё не окончена - если ты жив, то значит она продолжается.
Думаю, что и ваши интересы не ограничиваются только продолжением рода(в физическом смысле, к тому же). Иначе, вы бы не были на этом форуме. И не размышляли о таких вещах.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение Nosferatu_Female » 05 май 2012, 15:48

- "Должен ли кому-то самоубийца"

< странный вопрос, а вы спросите "должен ли кому то убийца"?

Я вижу что у вас весьма превратное представление о жизни и жизни за гранью.

Я сама бывший, неудавшийся, сьюицидник... Но я никогда, никому, и ничего не должна!

Но самое главное, что это зависит от обстоятельств, при которых человек хочет сделать suicide.

Если человек совершает suicide по личным причинам, не затрагивая чужие жизни. То в посмертии его не спросят. Проще говоря, если suicide касается только самого человека (его ИМХО решение).

А если человек совершает suicide мешая таким образом, или портя жизнь других людей, тогда его конечно же сурово накажут - очередной инкарнацией, с грузом лишнем проблем, лишних задач, и комплектом лишних заболеваний.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение ATOR » 05 май 2012, 15:54

Никто никому ничего не должен. За исключением того, что человек сам может взять на себя, добровольно.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение Amely_Alisa » 07 май 2012, 23:34

dfkthbz

Ну обозначьте там себе дату (есть куча способов укоротить себе жизнь, не повергая в шок общественность, можно уже сейчас начать завязывать с походами по врачам, одной бабкой будет меньше в поликлининике). Живите с этим знанием. Зачем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС терроризировать этим своих детей и мужа? Вы себе предствавьте: он в домино и с пивом, а вы ездите по квартире на табуретке и в памперсе :smile: Ведь не факт же, что он с пивом, а вы вся такая утонченная и в белом... :smile:

Или это все было для того, чтобы почувствовать свою нужность и значимость? Ах кружите меня... кружите! (с).

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение Котик) » 12 май 2012, 02:59

dfkthbz

Вы себя этими мыслями уже загоняете в определённый временной промежуток. Можно самоубиваться не только физически,а это ещё опаснее. Зачем строить себе преграды на пути к будущему? Зачем искать только минусы,на каком то отдельном прожитом интервале? После детей будут внуки. Кроме мужа будут близкие люди,возможно даже и любимые. Зачем себя так смело лишать,того что может заменить радости,которые только в настоящем? В детстве тоже мы любили побегать,покататься с горки,любили,когда нас баловали,искренне любили праздники,подарки и многое другое. А куда это ушло? Это тоже часть нашей жизни,но она уже в прошлом. Мы тоже раньше боялись взрослой жизни. Но ничего и в ней нашли много радостей. Кто то живёт и дышит своей второй половинкой,кто то получает удовольствие от работы,кто то от алкоголя, но каждый может находить плюсы в настоящем. Это я к тому,что
человек должен подстраиваться под настоящее и искать,как себя сделать счастливым здесь и сейчас.Некоторые всю жизнь живут с какими либо увечьями и диагнозами и ничего, хватаются за каждый следующий свой шанс,прожить будующий день.

А по поводу этого вопроса?Должен ли кому-то самоубийца?

Думаю он должен прежде всего себе ставить на место мозги,быть сильным,а уже дальше слышать близких в этом эксперименте под названием жизнь.А время всегда будет лететь мимо нас и частенько нам будет казаться,что мы в темноте,но нужно искать то,что будет светом над нашим домом. :wink:
Известный экономист, по призванию своему- библиотекарь, в народе- колхозник, в магазине- продавец, в экстрасенсорики, так сказать, необходим

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение Adalizzka » 27 май 2012, 19:36

Parzifal писал(а):Если уж уходить - то красиво, торжественно... я просто не смог бы уйти по-бытовому, словно выйти вынести, извините, мусор в контейнер... словно ты сам - какой-то бытовой предмет... некоторые пожалеют, другие поплачут, погрустят, третьим просто неудобства временные... и всё - жизнь пошла дальше... изредка вспоминают, цветы принесут...

Что должен и кому человек? Построить дом, посадить дерево, вырастить сына? Так это - не ново, зачем повторять сценарий жизни многих поколений... лучше найти свою особую цель... что-то для души...
Я во многом согласна с Вами, но я не понимаю Вашего романтизма. Что значит: уходить красиво и торжественно? Сходите в морг. Как бы они не умерли, красоты и торжественности там нет. Смерть она такая, какая есть. И мы действительно превращаемся в мусор в контейнере, в неодушевленный предмет, что бы там мы не думали. Попробуйте не отождествляться так со своим телом, а подумать о смерти по-другому, о том, зачем она и в чем ее смысл. И почему наша жизнь конечна?...

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
dfkthbz писал(а): Выращу до взрослого возраста - выполню свою задачу. Смысл жить дальше? .
Вот это тот вопрос, на который Вам нужно найти ответ! И пока Ваш смысл в этом. Вырастить детей - это не смысл. Это как раз то, что делают все люди, чтобы не искать его...

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Должен ли кому-то самоубийца

Сообщение September 3, 2011 » 08 июн 2012, 23:46

То есть получается, что человек априори связан, несвободен и не может распоряжаться своей жизнью.
Вы называете суицид эгоизмом-но разве кучка родственников, которые боятся выйти из зоны комфорта и подвергнуть себя стрессу, не действуют из того же эгоизма?
Никто не хочет переживать смерть близкого, но в то же время не может помочь человеку преодолеть желание умереть.

Давайте поставим вопрос так.

Если человек решил не заводить семью и, допустим, дожил до 50 и решил уйти, а их его близких только друзья - это тоже эгоизм?

Люди вечно цепляются друг за друга, сами друг друга сковывают, фу блин.

Мой любимый писатель страдает альцгеймером и он для себя решил, что когда настанет время-он уйдет. Через день после этого заявления куча идиотов начали вопить, мол, как жеж так, это неправильно, вы можете жить, радоваться, писать....Все это тот же гребаный эгоизм.

Многие говорят об ответственности, ха! Если твой любимый человек или родитель, или ребенок даже после четких взвешенных(!!!!) решений хочет уйти-это его дело, и ты обязан принять его выбор. В этом заключается наша ответственность-понимать людей, понимать близких.
Вечно на грани падения, но мужества, чтобы действительно упасть, не хватает.(с)Мор, Т. Пратчетт
Нет, я не буду смотреть ваши чувства и будете ли вы вместе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»