Медитация: инструкция к пользованию. Что такое медитация. Как правильно медитировать

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:42

это к Саи-Бабе...


" - Тебя считают Великим странником.
- В моей жизни было несколько человек, которые считали меня великим. Их объединяло то, что они все были великими людьми, благороднейшими. Но в моей жизни так же были те, кто считали меня жалким человеком. Всех их объединяла лживость, лицемерие, подлость и невежество. На это всё есть только один ответ: Люди видят вокруг тех, кем являются сами.
- А кто же ты на самом деле? Как это понять?
- Ответ кроется в тебе самом, мой юный друг, а не в чужих сердцах."

Отрывок из книги "Мир грёз: Записки странника"

===

вы для меня великая женщина.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Raj писал(а):Вот тут интересно. Если мы берем понятие "Личностное Духовное Развитие", то зачастую близкие, если не идут с нами по схожему пути... не зря же в большинстве традиций есть метафора ухода от общества и близких?
конечно есть и этот уход осуществляется для того, что бы вернуться, для того, что бы отдать то, чего достиг другим, но можно и не уходить.

я не следую традициям. я не живу чужие жизни.

нет разницы между желанием бухла, бабла и баб и просветлением. если желаешь это себе. это алчность и эгоизм.

для меня мой личностный духовный рост определяется в ширине улыбки моей жены.
Последний раз редактировалось Андрей Голубев 15 авг 2012, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Bellatriks » 15 авг 2012, 22:45

Raj писал(а):. На сколько сама практика медитации способствует духовному развитию?

. может она наоборот мешает гармоничному духовному росту?
Хм...я человек достаточно примитивный, и такие словосочетания как "духовное развитие" и "гармоничный духовный рост" не слишком хорошо понимаю...Да и вообще это штампы под которыми каждый видит что-то свое...

Единственное, что могу сказать определенно, так это то, что медитация улучшает качество жизни. Медитация дает покой души, снимает стрессы и блоки, способствует более светлому и радостному восприятию мира.
Однако, медитация ни коим образом не решает внутренние проблемы человека, не снимает внутренних противоречий, но дает силы жить и идти дальше.

Я считаю, на своем примере, что если, например, после хорошей медитации в течение дня меня не раздражает агрессивная младшая сестренка, и мне совсем не хочется орать на нерадивых студентов, и вообще хочется радовать и любить этот мир, то значит день прожит не зря....
Такой вот духовный прогресс.. :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:47

когда мне хочется сесть и помедитировать что бы "повысить духовность", я мою грязную посуду.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 22:56

Bellatriks писал(а):Да и вообще это штампы под которыми каждый видит что-то свое...
О да, пустотные категории)
Bellatriks писал(а):хочется радовать и любить этот мир
Хороший критерий)
Андрей Голубев писал(а):нет разницы между желанием бухла, бабла и баб и просветлением. если желаешь это себе. это алчность и эгоизм.

для меня мой личностный духовный рост определяется в ширине улыбки моей жены.
Тоже как вариант критерия. К сожалению за частую, люди начавшие развитие после брака, в лице супругов встречают сопротивление...
когда мне хочется сесть и помедитировать что бы "повысить духовность", я мою грязную посуду.
:wink:
Интересно все-таки отслеживать свои состояния и мотивы, действительно хорошая практика, я тоже часто в мытье посуды ухожу)




Вообще "большая" медитация - практика эзотерического учение называемого "йога".
У каббалистов, например, аналитические медитации, своего рода джняна-йога.
У суфиев чисто сердечная практика, бхакти и раскручивающие танцы. Дервиши медитируют и молятся в танце...

Интересно после этого всего, что такое медитация не йогов, которые в принципе описывает ее вполне гармонично.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 23:13

Raj писал(а):К сожалению за частую, люди начавшие развитие после брака, в лице супругов встречают сопротивление.
это потому, что занимаются не духовным ростом/практиками и не развитием, а раздуванием собственного эгоизма. духовная практика не может кому либо мешать, она может только помогать.

самый быстрый духовный рост возможен именно в семейных отношениях, а не в "медитациях" в пещерах и одиночестве.

первое, что мне сказал мой мастер, когда я начал этот путь — твоя жизнь не изменится, изменится твое отношение к ней. лет через 20 я понял, что он имел в виду. по сути больше он мне ничего и не говорил, а давал мне опыт проявить себя.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
а по теме... хочешь научиться медитации — научи медитировать другого.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 23:30

Андрей Голубев писал(а):духовная практика не может кому либо мешать, она может только помогать.

самый быстрый духовный рост возможен именно в семейных отношениях, а не в "медитациях" в пещерах и одиночестве.
Я бы сказал, вообще в социальных отношениях.

Пример того, как практика кому-то "мешает":
Был себе простой человек. Работал на работе, жил вроде жизнью.
Стал на путь духовного развития. Понял, что бары по вечерам ему не особо то и нужны - встретил сопротивление от друзей, потерялся объединяющий фактор, постепенно та дружба, если и не прекратилась, то ограничилась.
На работе был исполнительным. Его вроде как уважали, но в зарплате не особо это проявлялось, а неосознанное недовольство было. Практикуя понял, что пора менять себя. Стал отстаивать интересы. Ему говорят: ты стал плохим, твои практики дурно на тебя влияют. Уволился с работы, нашел новую, удовлетворяющую, но пока искал, кто-то говорил: "от вася, уволился с такой работе, никудышний ты"
Жил вроде в мире и согласии с женой. Бытовые терки - а с кем не бывает? Но многие внутренние недовольства вытеснялись и человек как бы терпел. В медитативных практиках понял, что не хватает банального вывода сексуальной энергии, новых впечатлений. Брак, как социальный, ограничивающий договор - не дает ему испытывать внутреннее состояние свободой, ущемляет. Стал заводить отношения с женщинами, параллельно развивая недостающие качества. Живет более полной грудью, эмоциональные переживания радуют, сексуальная энергия реализуется. Даже с женой все стало конструктивнее. Однако встречается различными социальными сопротивлениями, типа "изменять недостойно".
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Bellatriks » 15 авг 2012, 23:44

Raj писал(а):Жил вроде в мире и согласии с женой. Бытовые терки - а с кем не бывает? Но многие внутренние недовольства вытеснялись и человек как бы терпел. В медитативных практиках понял, что не хватает банального вывода сексуальной энергии, новых впечатлений. Брак, как социальный, ограничивающий договор - не дает ему испытывать внутреннее состояние свободой, ущемляет.
Хм...Интересно...
В "белых" практиках такого практически не бывает...Там либо отношения переходят на новый уровень, становятся более "анахатными", возвышенными, либо люди просто расходятся, обнаружив, что любви, взаимопонимания, духовной связи между ними не было, нет и не будет...

И всяческие "выводы" и "новые впечатления" реализуются совсем подругому....с трансформацией энергии, повышением частоты вибраций....

А то, что вы описываете...даже не знаю....

А, вот изменять - это действительно низко.... :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 23:50

Raj писал(а):Пример того, как практика кому-то "мешает":
это не практика. это деградация.
=)
Raj писал(а):Был себе простой человек. Работал на работе, жил вроде жизнью.
Стал на путь духовного развития. Понял, что бары по вечерам ему не особо то и нужны - встретил сопротивление от друзей, потерялся объединяющий фактор, постепенно та дружба, если и не прекратилась, то ограничилась.
это не друзья. это собутыльники. одно из самых больших заблуждений то, что "друзей не выбирают". друзей надо выбирать очень тщательно и их дружбу надо беречь.
Raj писал(а):На работе был исполнительным. Его вроде как уважали, но в зарплате не особо это проявлялось, а неосознанное недовольство было. Практикуя понял, что пора менять себя. Стал отстаивать интересы. Ему говорят: ты стал плохим, твои практики дурно на тебя влияют. Уволился с работы, нашел новую, удовлетворяющую, но пока искал, кто-то говорил: "от вася, уволился с такой работе, никудышний ты"
надо работать не за зарплату, а заниматься любимым делом. деньги будут лишь следствием. ничье мнение не должно тебя волновать. надо жить свою жизнь, а не плясать под чужую дудку. практика как раз дает рост на работе потому, что ты начинаешь хорошо выполнять свои обязанности, понимая зачем и что ты делаешь.
Raj писал(а):Жил вроде в мире и согласии с женой. Бытовые терки - а с кем не бывает? Но многие внутренние недовольства вытеснялись и человек как бы терпел.
терпение это не привязанность к происходящему, а если копить гнев, то он рано или поздно выйдет и как правило через низкий секс или тяжелую еду/алкоголь.
Raj писал(а):В медитативных практиках понял, что не хватает банального вывода сексуальной энергии, новых впечатлений.
в браке это надо "выводить" это с женой и все будет отлично.
Raj писал(а):Брак, как социальный, ограничивающий договор - не дает ему испытывать внутреннее состояние свободой, ущемляет.
значит он не понимает что такое брак. для чего он существует и зачем все это надо.
Raj писал(а):Стал заводить отношения с женщинами, параллельно развивая недостающие качества. Живет более полной грудью, эмоциональные переживания радуют, сексуальная энергия реализуется. Даже с женой все стало конструктивнее. Однако встречается различными социальными сопротивлениями, типа "изменять недостойно".
если "практики" приводят к ухудшению, то зачем такие "практики"? если "духовный рост" разрушает жизнь зачем "расти"? может не "практики" выбрали?

если хочешь научиться стрелять, то надо идти в тир. что бы стать счастливым надо общаться с теми кто счастлив.

я повторюсь, но изначально, когда я начинал свой путь и становление, мне сказали, что единственным показателем роста является твое внутреннее ощущение счастья и свободы. если его нет, то ты что-то делаешь не правильно.

сейчас я живу с самой красивой и любимой женщиной, работаю на замечательной работе за которую мне очень хорошо платят. у меня прекрасные отношения с родителями и родственниками, великолепные друзья и сама жизнь. я перестал практиковать и начал жить и это охрененно!

это просто был мой выбор, быть счастливым, который я делаю каждое мгновение. это и есть медитация.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 16 авг 2012, 00:21

Bellatriks писал(а):В "белых" практиках такого практически не бывает...Там либо отношения переходят на новый уровень, становятся более "анахатными", возвышенными, либо люди просто расходятся, обнаружив, что любви, взаимопонимания, духовной связи между ними не было, нет и не будет...
Очень точно подмечено, что это именно белое поведение.
Bellatriks писал(а):И всяческие "выводы" и "новые впечатления" реализуются совсем подругому....с трансформацией энергии, повышением частоты вибраций....

А то, что вы описываете...даже не знаю....
Сублимация хорошо, но не каждому доступна.

Касательно секса. Чтобы полноценно реализовывать эту энергию, не сублимируя, постоянный партнер должен обладать как минимум таким же объемом энергии. Тогда белые будут просто реализовывать свою, а черные выводить накопленную от других, т.к. его желание зависит от "снято" с "прохожих".

Но бывают ситуации, когда у одного из партнеров, энергий гораздо больше, а их брак, если не чисто манипурный договор на совместное "разделение" имущества, то анахатная связь... тогда, тому у кого секса внутри больше, так сказать, нужно выводить его наружу. Если он будет делать это со своим партнером, то 2й за неимением стольких объемов будет угнетаться, а если с другими, то все ок, это природно... но встречается социальной, а иногда и религиозной критикой, что не природно.

И такая "практика" не приводит к ухудшению, только разве что, если менее сексуальный партнер имеет все ту же социальную установку, что половой контакт с другими - плохо. Ведь нет ничего плохого в мире, это только такое отношение, а тут, в частности глобально раздутое социальное убеждение.
Андрей Голубев писал(а):внутреннее ощущение счастья и свободы. если его нет, то ты что-то делаешь не правильно.
И для кого-то это будет в спокойной обстановке, где нет лишних напрягов. А для кого-то это будет в борьбе за власть, за признание. И это хоть и может быть чисто эгоистический позыв, но в некоторых случаях это естественное природное поведение - добор не достающих энергий.
Я чувствую себя счастливым и свободным общаясь на форуме, хотя зачастую мои цитаты встречают недовольством и раздражением - все это я ощущаю на энергетике, как проявления все той же любви, но в более низких форматах)

зы

Код: Выделить всё

Представьте себе деревню середины XIX века. Если там родился белый, то он с удовольствием будет работать в поле, ловить рыбу, собирать в лесу грибы, ягоды, возделывать сад и огород. Окружающие энергии будут его питать. Но что там делать черному, если он родился в семье крестьян? Он обязательно попробует стать старостой, или приказчиком, или денщиком у барина, может быть попробует торговать. Но он должен занять такое положение среди людей, чтобы от него кто-то зависел и давал эмоциональную энергию. На худой конец он станет охотником, но не земледельцем.
Если в природе одиноко живет белая колдунья, то она может не заводить "своих животных". Ей достаточно дружбы с оленями, птицами, общения с растениями. А вот черная колдунья, заводит "своих" черных кошек, змей, сов, ворон и т.д., кормит, общается с ними и получает ту энергию, которая ей подходит, ведь и в белой природе есть 6% животных, растений, минералов, содержащих энергию, близкую к черной. Подобное притягивает подобное.
Кстати, когда речь идет о белой и черной энергии, то это не надо понимать буквально. Черных энергий, как и белых, существует много видов - миллионы, и они все разноцветные, очень красивые и разнообразные.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 16 авг 2012, 00:38

Raj писал(а):хотя зачастую мои цитаты встречают недовольством и раздражением
это всего лишь ваше отношение. последите за собой, а не за другими. ищите возможность проявить себя, а не реагируйте.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение ATOR » 16 авг 2012, 00:42

Raj писал(а):Я чувствую себя счастливым и свободным общаясь на форуме
Попробуйте не только форумы, но и в жизни быть таким. )) Оно более показательным будет. А то еще большую зависимость обретете. От форумов. )

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 16 авг 2012, 01:02

Андрей Голубев писал(а):это всего лишь ваше отношение. последите за собой, а не за другими. ищите возможность проявить себя, а не реагируйте.
Есть в этом доля. И чем не практика? Лучше многих медитаций)
Просто, иногда энергетическая выстройка человека такова, что он рефлексирует лучше состояния окружения, чем свои. Вот в моем случае, если спокойно проявлять себя, можно не только недоброжелателей заработать, но и болячек всяких, как следствие)
ATOR писал(а):Попробуйте не только форумы, но и в жизни быть таким. )) Оно более показательным будет. А то еще большую зависимость обретете. От форумов. )
Вот - очевидный пример. Задел за что-то человека, а он места себе не находит, все ищет как подъ...играть. Я вот сижу и чувствую как на меня низкие животные энергии приходят, ими то тоже подпитываться можно, но это ведь совсем не тот уровень.

Представьте теперь как реагируют люди с давно устоявшимися программами психики, когда общение на такие темы происходит в реале, где мы не ограничены текстово-астральной связью)
Благо дело, Мир - учит)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 16 авг 2012, 09:11

Raj писал(а):низкие животные энергии приходят
а вы не берите низкие, вы отдавайте высокие.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение ATOR » 16 авг 2012, 11:36

Raj писал(а):Я вот сижу и чувствую как на меня низкие животные энергии приходят, ими то тоже подпитываться можно, но это ведь совсем не тот уровень.
Что вам еще показалось? ))

Посетитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Molvin » 16 авг 2012, 15:29

Андрей Голубев
Чего это вы в шапке, лето же? =-) Или фото старое... и где это вы вообще?) Извините, просто фото понравилось =-)
Да, хоть я не практик, йог и т.д., но согласен с тем, что работать на обычной работе, когда вокруг только разговоры о деньгах и высоких должностях, ездить на простой машине или вообще без нее, когда вокруг только и говорят у кого тачка круче, (ну все образно...) и при этом оставаться самим собой не поддаваясь чужому мнению- это отличная практика для духовного развития, только вот опять вопрос в том, для чего это развитие нужно.
А по-поводу разлада в семье после начинания развития я понял, что человек вступив на эту дорогу, начитавшись всего, хочет посветить в это, в первую очередь своих близких, а первый по близости- Жена( Ну или Муж). Но Жена то и думать не собиралась об этом по тем или иным причинам, да и вообще у нее возможно другие задачи в голове, да и в жизни) Поэтому ей кажется все это полным БРЕДОМ со стороны Мужа. А если Муж начитавшись всего, встав на путь развития, зная как обстоят те или иные дела, начинает действовать, обращать на Жену больше внимания, дарить подарки, ну вообщем делать все приятное для Жены и только с целью, что бы ей было приятно, думаете будет разлад?=-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 16 авг 2012, 15:37

Molvin писал(а):Чего это вы в шапке, лето же? =-) Или фото старое... и где это вы вообще?) Извините, просто фото понравилось =-)
это я зимой на даче. на декорациях старинных. там у нас рядом кино снимали. отстроили целую деревню старорусскую.

а так и за решеткой я улыбаюсь. типа смысл такой...
Molvin писал(а):что работать на обычной работе
у меня супер работа
Molvin писал(а):ездить на простой машине
у меня subaru WRX impreza 300 сильная, спортивная.
Molvin писал(а):для чего это развитие нужно.
что бы быть счастливым делая бескорыстно счастливыми других.


===

богатым быть ни плохо ни хорошо. богатым быть можно и это замечательно, а стереотип, что "духовный человек" должен быть нищим — это бред, внушенный многим, но не имеющим под собой никаких оснований. это просто вопрос твоего отношения к деньгам, финансам и вообще к миру.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Посетитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Molvin » 16 авг 2012, 16:37

Я не имел в виду что богатство-это плохо. Я имел в виду, что на мой взгляд хорошая практика, оставаться самим собой не подчиняясь мнению других людей, не смотря на то, что они выше тебя по должности или по достатку. Или например делать работу, которую большинство считают зазорной. Смысл фото прикольный, я бы не смог улыбаться за решеткой. =-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 16 авг 2012, 16:54

Molvin

я понял. спасибо.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение LiBera » 18 авг 2012, 00:38

Чтобы достичь успеха в медитации, ученик должен воспитать в себе контроль чувств и страстей и оставить желание обрести плоды деяний
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 29 авг 2012, 16:14

LiBera писал(а):Чтобы достичь успеха в медитации ... контроль чувств и страстей и оставить желание обрести
Важно понимать, что "контроль" не подавление, а оставить желание, не вытеснение.

А вот "достижения успеха" в медитации.. что это? Каковы критерии?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»