Всемогущ ли Бог?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Всемогущ ли Бог?

Сообщение daimom » 25 сен 2012, 18:40

По Даниилу Андрееву (Роза Мира). Кратко выложу мысль: Бог не всемогущ, Его всемогущество заканчивается там, где начинается свобода выбора Его тварей. Если Он всемогущ, то на Нем ответственность за все зло во Вселенной, следовательно он не благ (что противоречит истине).
Предлагаю обсудить.
Мне кажется, что под всемогуществом Бога должно разуметь то, что Он начало и исход всего тварного, в Его власти творить все сущее. А все, что отвратилось от Бога все равно придет к Нему, к животворящему источнику. Свобода же тварей и, как следствие их возможность отвратиться от Бога служит Его неисповедимой цели, следовательно, это часть Его всемогущества.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Lady-darkness » 25 сен 2012, 19:04

Ну про самоограничение Бога еще каббалисты писали. А так-все к Нему придут, но наверное все ж в разных видах. Кто-то как материал для дальнейшего развития, а кто-то как питание после переработки.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение daimom » 26 сен 2012, 12:11

Lady-darkness писал(а):Кто-то как материал для дальнейшего развития, а кто-то как питание после переработки.
Можно поподробнее об этом? не очень ясно... Просто, прийти к Богу- значит уподобится ему через изменение своего духовного и нравственного порядка в сторону божеских качеств. Какое же здесь может быть "питание после переработки"? да и развиваться куда-то дальше нет необходимости...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Lady-darkness » 26 сен 2012, 12:50

Ну уподобиться не значит исчезнуть ж. Значит перейти в новое качество. Как вариант стать Абсолютом и создаватть свои Вселенные. Вот только идти к этому долго придется. Или вы как -типа уподобились и что? Заснули, растворились как сахар в воде? Достигнуть божественных качеств не значит стать лентяем. Но стать Творцом. А вот жаждущих исключительно почевать на лаврах достигши Его подобия или раствориться в Нем и пустят на строительство чего-либо ..., во Вселенной-энергии то для всего нужны.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение daimom » 26 сен 2012, 15:53

Интересно... Я просто не так выразился, видимо. Уподобиться Богу- значит слиться с Ним, войти в покинутое отечество :smile: Это не значит стать каким-то другим Богом, а лишь частью Единого.
Lady-darkness писал(а):А вот жаждущих исключительно почевать на лаврах достигши Его подобия или раствориться в Нем и пустят на строительство чего-либо ..., во Вселенной-энергии то для всего нужны.
А ведь строит Бог все из собственной энергии- Святого Духа, Он же есть первоматерия, не так ли? А не из человеческих монад*. Ведь в Священном Писании написано про вечное блаженство, а не про каторгу...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Проклятый » 26 сен 2012, 16:01

Если бог всемогущ, то сможет ли он создать камень который не сможет поднять? )))
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Верушка » 26 сен 2012, 16:10

чтобы было понятнее, свобода выбора - это жииирная иллюзия. она ограничена, в первую очередь ресурсом самого человека. грамотной работой мотивационной, потребностной и волевой сферы. ну, вот выбрали вы быть чемпионом по боксу в супертяжелом весе - а фигушки.
а человека, по легенде, создал бог. вот таким вот ограниченным. по всем пунктам. следовательно, как человек не втыкай, он не достигнет абсолютной свободы и не приблизится к богу. и уж тем более им не станет. хотя может стать таким, микротворцом, при условии, что он творческая личность. но опять же, его таким кто-то уже создал))) с такой программой)))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Игрок » 26 сен 2012, 16:26

даже Бог не может побить шестеркой козырного туза

то есть: Бог создал Игру и Правила Игры, которые Он не может нарушить без внесения бардака в Игру, что равносильно ее разрушению и, соответственно, прекращению

но нарушить Он все же эти Правила (Законы) может, только Ему в том нет резона

и еще, тут вместо Бог уместнее сказать Абсолют, Единый

Благ, не благ ))))), Он кому-то что-то обещал????
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Верушка » 26 сен 2012, 16:36

Благ, не благ ))))), Он кому-то что-то обещал????
вот просто +100)))))))
я лично вообще не понимаю, откуда убеждение в абсолютной благости творца.
благости в простом понимании, безотносительной такой.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение daimom » 26 сен 2012, 17:24

Верушка писал(а):чтобы было понятнее, свобода выбора - это жииирная иллюзия. она ограничена, в первую очередь ресурсом самого человека. грамотной работой мотивационной, потребностной и волевой сферы. ну, вот выбрали вы быть чемпионом по боксу в супертяжелом весе - а фигушки.
а человека, по легенде, создал бог. вот таким вот ограниченным. по всем пунктам. следовательно, как человек не втыкай, он не достигнет абсолютной свободы и не приблизится к богу. и уж тем более им не станет. хотя может стать таким, микротворцом, при условии, что он творческая личность. но опять же, его таким кто-то уже создал))) с такой программой)))))
Интерсно... свобода выбора- это возможность идти к Богу или противопоставить себя ему. Никакой бокс к этому отношения не имеет. Ограничения возможностей, естественно есть, но это из другой оперы.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Игрок писал(а):Благ, не благ ))))), Он кому-то что-то обещал????
Ну, вообще-то обещал, точнее обетовал :smile: в Священном Писании. А так. имхо конечно, без Его благости неозможно было б существование Вселенной, об этом в моей новой теме.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Которая кстати где????

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Верушка » 26 сен 2012, 17:28

свобода выбора - это свобода реализации ваших желаний и намерений. любых. в том числе и бокса. безотносительно бога. некоторые в него вообще не верят)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение daimom » 26 сен 2012, 17:33

Нет я то говорю про религиозное понятие свободы выбора, а не про бокс..... Да тьфу на нее. Почему мою тему удалили??? Она хорошая была, не набор слов блииииииииииин :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Короче ладно, я забиваю пока что на этот форум(хоть и всего 2 дня был)... Всем спасибо. Можно радоваться

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Верушка » 26 сен 2012, 17:38

в религии нет понятия свободы выбора, если что. оно там по определению ограничено списком правил и догм. и ни в какой религии нет позиции "уподобиться богу", "противопоставить богу". в иудейской мистике есть термин двейкут, обозначающий "прилепление к богу", но не слияние-протипоставление.
возможность богоискания, служения, поклонения и любви - вот что заложено во всех религиях. человек всегда будет на много ступеней ниже.....
ты можешь искать, служить и тд, и тогда ты в течении, ты можешь противопоставлять, отрицать - и тогда ты еретик и твои взаимотношения с богом с точки зрения религии - разорваны. третьего не дано. нет свободы, короче))))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Игрок » 26 сен 2012, 18:13

daimom писал(а):об этом в моей новой теме.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Которая кстати где????
без понятия
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Lottarend » 26 сен 2012, 18:39

Верушка писал(а):в религии нет понятия свободы выбора, если что. оно там по определению ограничено списком правил и догм. и ни в какой религии нет позиции "уподобиться богу", "противопоставить богу"
По-моему автор как раз и имел ввиду - следуешь правилам, идешь по нужному пути, приближаешься к Богу, иначе - противопоставляешь себя ему и удаляешься от него.
daimom писал(а):Интерсно... свобода выбора- это возможность идти к Богу или противопоставить себя ему.
Показалось просто, что вы друг друга недопонимаете.
daimom писал(а):Короче ладно, я забиваю пока что на этот форум(хоть и всего 2 дня был)... Всем спасибо. Можно радоваться
Ну чего так горячиться, публика тут разная ходит, как правило те, кто не имеют четкой картины мира (как я например), начинают активно спорить друг с другом и пытаться доказать друг другу, что его мир шлак и туфта, а вот я говорю истину... Естественно, ничего не получается, поэтому если разговор принимает вид спора, то лучше свернуть удочки и забить, если спор сам по себе неинтересен.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
Верушка писал(а):ты можешь искать, служить и тд, и тогда ты в течении, ты можешь противопоставлять, отрицать - и тогда ты еретик и твои взаимотношения с богом с точки зрения религии - разорваны
Говорить в ключе "во всех религиях так" глупо. Только массовые религии страдают этой напастью, т.к. с течением времени превращаются в инструмент управления. Взять хотя бы что сотворили с тихим и мирным учением Иисуса в средние века, костры пылали по всей Европе.
Как пример обратного возьмите анимизм, поклонение духам. Были конечно разные формы, но и такой имелся вариант - человек рождается с духом-партнером, хранителем рода. Это может быть олень, сокол, волк и т.д., наделяющий его своими чертами. Все, что требовалось от человека - это проявлять обычное человеческое уважение к духу, как к своему брату, ведь считалось, что дух и человек связаны друг с другом с рождения до смерти, а потому и ссориться ни к чему.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Lady-darkness » 26 сен 2012, 19:00

daimom писал(а):Интересно... Я просто не так выразился, видимо. Уподобиться Богу- значит слиться с Ним, войти в покинутое отечество :smile: Это не значит стать каким-то другим Богом, а лишь частью Единого.
Lady-darkness писал(а):А вот жаждущих исключительно почевать на лаврах достигши Его подобия или раствориться в Нем и пустят на строительство чего-либо ..., во Вселенной-энергии то для всего нужны.
А ведь строит Бог все из собственной энергии- Святого Духа, Он же есть первоматерия, не так ли? А не из человеческих монад*. Ведь в Священном Писании написано про вечное блаженство, а не про каторгу...
Ну на определенном этапе-да. Вошли вы,понежились. Но свое Я то не потеряно. И начинается новый этап-как второе рождение из Его лона в новом качестве. Да. И его эманации есть в каждом. Так зачем терять свою энергию? Я не знаю как сформулировать точнее... Ну вот как-то вырвали мне зуб. Я вышла, дотянулась до своей энергии оставленной с кровью и забрала ее назад к себе. Переработав отринутую опять в свою. Зуб-уже отработанный материал, но энергия с этого материала мне нужна.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Верушка » 26 сен 2012, 19:02

Lottarend
приведите пример любой религии, где адепту не возбраняется противопоставлять себя божеству или отрицать его существование, при этом оставаться в рамках данной религии и не подвергаться остракизму. тогда и поговорим, что глупо, а что нет.
животное-духа, как вы пишете, тоже уважать требовалось)))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Lottarend » 27 сен 2012, 12:59

Про духов вы фишку не усекли. Духам не нужно поклоняться, дух и человек с рождения связаны, поэтому должно быть взаимное уважение, чтобы один не обижался на другого. Т.е. за модель взято отношение людей с родственными узами: братьев/сестер, отцов/детей и т.д.
Конечно, и в такой мирной идее люди нашли, за что сцепиться: "Ты оскорбил моего орла, подстрелив другого! Вот тебе за это в бубен!" <_<
Что касается религии - уводите свой взгляд нафиг с массовых религий и поищите внимательней среди остальных. Среди современных учений достаточно идей божественной матери, безусловной любви ко всем живущим и т.д., без обязательств давать что-то взамен, без ограничений.
Человеческое сознание развивается с течением времени. Вся модель религии долгое-долгое время строилась на торговле бога и человека. Дал что-нить богу, он тебе что-нибудь взамен. Все современные религии носят этот отпечаток, даже в буддизме есть замаскированная "карма", которая страшает тебя неприятностями в следующей жизни. -_- Будто в душе у человека рынок, на котором пытаешься загнать товар богу по дешевке. Идея высшего сознания, которому от тебя ничего не нужно взамен, начала активно распространяться только в современности.
Если ищите такую идею в массовых религиях, то вы найдете ее, если будете рассматривать отдельные аспекты, а не все в целом. Иисус что например, говорил? Бог любит тебя безвозмездно, безо всяких условий... Что в средние века сделала церковь? Составила перечень грехов. Согрешил - плати золотом, а не то Бог сделает а-та-та. И проглатывали всё, потому что дураков не было - если мне нужно за все платить, значит и Богу нужно платить. Вполне естественная идея для того времени <_<
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение Temporary » 27 сен 2012, 17:36

есть такое понятие, как "всё сущее", под этим имеется в виду, что всё - живо, включая например, железо, камень, воздух, и пр.

всемогущ только Брюс всемогущий и пр. супермены, которые как вы понимаете несколько на себе зациклены.

спасибо что таки Розу мира эту несчастную за меня почитали и выцапали сюда общий посыл, мне порой очередную муру читать лень )) это так, был тут наезд.

бог не может нарушить вашу свободу воли, и это истина. реальная астральная истина.

потому отвечайте за себя, это ваш мир, и вы умираете, потому что хотите умирать.

просто примите две вещи:

1. ваш бог - не творец сознания, потому что создать сознание невозможно, клонирование невозможно. он просто собрал мир.

2. весь мир жив, всё - живо, вы ничего не создали, оно создалось вашими руками, даже бумага, на которой вы писали, самотварна, в этом "корень зла", основная иллюзия этого мира.

вы родили умерших, не произвели ни одного нового ребенка, вы чертили, как просил карандаш, и собирали машинки, как того желали машинки.

отпустите эту идею, просто дайте всему случаться, твориться, быть собой. и вы - вы лично - елки зеленые, спасете мир, вы разбудите следующего, всё настолько просто сейчас.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Всемогущ ли Бог?

Сообщение daimom » 30 сен 2012, 09:06

Lottarend писал(а): По-моему автор как раз и имел ввиду - следуешь правилам, идешь по нужному пути, приближаешься к Богу, иначе - противопоставляешь себя ему и удаляешься от него.
Да ниче подобного я не говорил. я сам против слепого следования догмам. Про свободу выбора меня никто не понял. Свобода выбора- это не когда ты чего-то хочешь, и вот это уже у тебя материализовалось. Свобода выбора- возможность выбирать из уже данного. Человеку дано на выбор- зло или добро(если широко смотреть). Следование похотениям и гордыне или самоотречение, кротость, покаяние. Падение во тьму или восхождение к свету. Из этого- то нам и дано выбирать.

Ответить

Вернуться в «Философия»