Реинкарнация

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Orion08 » 28 фев 2013, 15:19

ТаКоторая писал(а):
Есть только наслаивающиеся читты.
Orion08 можно про это поподробнее?
Наиболее подробный ответ найдете по ссылке: ВОТ

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение fcpuser » 21 мар 2013, 22:52

Orion08 писал(а):выбирают себе конкретное время, для инкарнации, часто это решается за нас.
А если я не хочу ? А как же свобода воли ?

Orion08 писал(а):Читайте Майкла Ньютона - Путешествие души.
Читал. Верится с трудом. Вот, как раз Ньютона и хочу обсудить.
Уважаемые обитатели форума, кто что думает ? Гипнотерапевт Майкл Ньютон совершил прорыв в afterlife и сорвал покрова или навешал лапши на уши ? Кастанедовцы вон вообще считают, что это "заговор воладоров". :))
Последний раз редактировалось fcpuser 21 мар 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Андрей Голубев » 21 мар 2013, 22:56

fcpuser писал(а):А как же свобода воли ?
свобода воли доступна Я, а когда Я затуманено и спит, то выбирают за нас.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение fcpuser » 21 мар 2013, 23:47

Андрей Голубев писал(а):
fcpuser писал(а):А как же свобода воли ?
свобода воли доступна Я, а когда Я затуманено и спит, то выбирают за нас.
а есть какие то окончательные критерии, по которым можно судить "спит Я или не спит" ?
я вот, например, считаю, что мое Я не спит, но не уверен. а вы вот, допустим, уверены, что ваше Я не спит. но, что вы будете делать, если будет решаться вопрос о вашей реинкарнации и какая нибудь светокрылая сущность заявит вам, что ваше Я спит, несмотря на вашу уверенность в обратном ? будете ли вы отстаивать свои права ? в частности, право на свободу воли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Андрей Голубев » 21 мар 2013, 23:53

fcpuser писал(а):будете ли вы отстаивать свои права ?
я не буду бороться. я просто пойду мимо по своим делам и пусть пухнет этот святокрылый в своих желаниях. так работает свобода воли. я выберу пройти мимо него и его решения.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:41
Репутация: 392
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение warriorspirit » 22 мар 2013, 11:20

fcpuser если " верится с трудом" - зачем же Вы хотите обсуждать? И почему, в таком случае, не высказали свое мнение? Если, Вам интересна эта тема, что еще вы читали?практиковали? Как далеко продвинулись в поисках? Какие же выводы сделали? Согласна с Андрем Голубевым. выбор есть всегда и у всех. Если есть сомнения))) можно почитать тему Прохожего"Как я, будучи Гендальфом, не уехал чердаком."

Добавлено спустя 36 минут 9 секунд:
"Нескончаемое время, без начала и без конца, было дано мне: я наследую вечность, и бесконечность была дарована мне."Египетская Книга Мертвых. Понятие «реинкарнации» или «переселения душ» всегда вызывало и вызывает споры и множество вопросов.Как факт, тот Мир существует. - это мой выбор. Отрицать сие – означает сделать свой выбор. Чтобы идти дальше, не нужно буть философом, скептиком, иметь "затуманенное Я( либо СверхЯ)" достаточно сделать выбор, например - путь практика.Есть намерение посетить прошлые жизни, увидеть воочию события того времени? Либо узнать цель текущей жизни или, быть может, поговорить с наставником? Да пожалуйста..делайте свой выбор! Ищите дороги.Что может дать психология? Почти ничего. Религия? Хм...не просто ответить, во всяком случае, религия налагает запрет на общение с Миром душ, но берется избавить человека от влияние бесов. Гипноз? самогипноз? Да пожалуйста! Это ваш выбор!Ответ дает только личный опыт. Вот только тогда можно сказать"сорвал покрова или навешал лапши на уши" М. Ньютон. Огромная заслуга Ньютона состоит в том, что он сделал свой выбор - провел исследования и донес их результаты людям. Так что,fcpuser выбор всегда только за вами.
Поблагодарить можно здесь
Вперед нас ведут не резоны и доводы, а воля и желание П.Коэльо Изображение

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение fcpuser » 22 мар 2013, 15:52

warriorspirit писал(а):Огромная заслуга Ньютона состоит в том, что он сделал свой выбор - провел исследования и донес их результаты людям.
Огромность этой заслуги весьма сомнительна. По мнению многих гипнотерапевтов, метод Ньютона - это сочетание косвенных и прямых внушений. Например: "Когда ты будешь готов встретиться с группой родственных душ, подними палец". Или, "Я сосчитаю до трех и ты встретишься с группой родственных душ". То есть, клиенту внушаются события, которые он затем описывает. Сценарий того, что он переживает, ему диктует гипнотерапевт. Остальное - игра воображения. Это чистое внушение под гипнозом. Как гипнотерапия это возможно помогает справиться с психологическими травмами и т.п. Но как источник достоверной информации о жизни после смерти - это туфта.

У меня относительно простые запросы. У меня просто умер близкий человек. И я просто хочу знать, жив он или нет. Желательно, знать наверняка. Какие то там дальние дали, ацкий духовный рост и т.д. - это тоже неплохо, я к этому предрасположен. Но, в данный момент, это не первостепенно.
Если, Вам интересна эта тема, что еще вы читали?практиковали? Как далеко продвинулись в поисках?
Читал много чего. Кастанеду, Ошо, Джейн Робертс и т.д. Кастанеда, например, отчетливо дал понять, что слова - это просто человеческий способ мычать (немного грубовато, но верно). И, соответственно, реальный мир находится за пределами любых его описаний. Практиковал разные медитации, остановки внутреннего диалога и т.п.

Читал немного литературы по ФЭГ (ИТК) и практиковал. На данный момент, это наверное наиболее околонаучный подход к afterlife. Результаты весьма убедительные. То есть, народ реально с кем то общается. Только вот хз с кем.
Последний раз редактировалось fcpuser 22 мар 2013, 17:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:41
Репутация: 392
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение warriorspirit » 22 мар 2013, 20:28

))))я думала об этом. Книга не первопричина,мое мнение по этому вопросу определилось гораздо раньше и без всякого вмешательства, гипноза и т. исходя из личного опыта. Книа лишь прояснила некоторые моменты. Истина где то рядом)))) Удачных поисков.

Добавлено спустя 4 часа 16 минут 32 секунды:
У меня просто умер близкий человек. И я просто хочу знать, жив он или нет. Желательно, знать наверняка
fcpuser "Любовь всегда торжествует над тем, что мы называем смертью. Любимых не нужно оплакивать, ибо они остаются любимыми, и они с нами." П. Коэльо " Алеф"
Поблагодарить можно здесь
Вперед нас ведут не резоны и доводы, а воля и желание П.Коэльо Изображение

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Orion08 » 25 мар 2013, 17:44

Сча мне еще предупреждение впаяют за ссылку, бред какой-то...

Цитирую:


Перерождение без переходящей души
Концепция перерождения без переходящей души обычно ставит следующий вопрос: Как мы можем говорить о себе как о людях, проживших прошлые жизни, если нет души, нет единой жизни, проходящей через многие жизни»? Чтобы ответить на этот вопрос нам надо понять природу индивидуальной личности в одной жизни. Будда объясняет, что мы на самом деле являемся функционально объединенным сочетанием пяти совокупностей. Пять совокупностей разделяются на две группы. Первая, это - физический процесс, который является потоком физической энергии. Затем, это - психический процесс, поток психических образований. Оба эти потока состоят из факторов, подвергающихся мгновенному возникновению и исчезновению. Ум - это серия психических действий, образованных от чувства, восприятия, психических образований и сознания. Эти психические действия на языке Пали называются «читты». Каждая читта возникает, распадается и уходит. Когда она распадается, не оставляет никаких следов за собой. У нее нет никакой сердцевины или внутренней сущности, которая останется. Но как только распадается одна читта, немедленно возникает другая. Таким образом, мы видим ум как преемственность читты, или серии мгновенных действий сознания.
Теперь, когда каждая читта распадается, она передает своему преемнику какое-либо впечатление, которое записано было в себе, какое-либо испытание, которому она подвергалась. Ее восприятие, эмоции и сила воли переходят в следующую читту, и таким образом, все испытания, которым мы подвергаемся, оставляют свои впечатления в дальнейшем потоке сознания, на «читтасантане», на котинууме ума.
Добавлено спустя 53 секунды:
Это на вопрос выше заданный мне.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»