Положительная и негативная карма?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 июл 2010, 23:14

юмор в том, что наша карма (за нас) определяет, что плохо, а что хорошо

избавление от кармы - это как раз мышление за рамками "хорошо-плохо" в действии )

мы избегаем (плохо) или следуем (хорошо) за теми или другими идеями, событиями, людьми, потому что мы так их идентифицируем.

поэтому мы "притягиваем" или "отталкиваем" те или иные ситуации

тем самым видим мир в каком-то искаженном спектре, не понимаем себя, людей, и т.д.

размышляя в духе "хорошо-плохо", в карму можно углубиться, но чтобы на самом деле ее понять, тем самым сделав ее объектом рассмотрения, а не руководящим принципом мышления, нужно из нее как раз вылезти.

подобная схема рассуждений очень полезна, ее нужно тоже понимать и чаще использовать, извлечение урока из ситуации - это абстрагирование от ситуации, исключение субъективизма, иначе мы лишь повторяем себя и ничему не учимся )

пытаясь быть хорошими, думать хорошо, и т.д. мы лишь загоняем себя в угол!
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 01 июл 2010, 23:46

Temporary писал(а):юмор в том, что наша карма (за нас) определяет, что плохо, а что хорошо
Скорее, карма учитывает не только наше сиюминутное мнение, а и массу других факторов. И тому же учит нас.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 03 июл 2010, 09:24

Temporary писал(а): юмор в том, что наша карма (за нас) определяет...
КрДр писал(а): карма учитывает не только наше сиюминутное мнение, а и массу других факторов.
юмор в том, что наша карма ничего не определяет и ничего не учитывает (за нас), т.к. карма -- это (ни что иное, как) причинно-следственная связь.
мы сами определяем свою карму и мы сами же учитываем и сиюминутное мнение, и массу других факторов из которые слагается карма.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 03 июл 2010, 10:09

Birdy писал(а): т.к. карма -- это (ни что иное, как) причинно-следственная связь.
Причинно-следственная связь чего с чем? Если нет никакой цели у всего происходящего, то зачем причинно-следственная связь была бы нужна? Что она регулирует?

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 03 июл 2010, 10:34

КрДр писал(а): Причинно-следственная связь чего с чем?
Причины со следствием.
КрДр писал(а): Если нет никакой цели у всего происходящего, то зачем причинно-следственная связь была бы нужна?
Даже у бесцельного существования есть своя причина -- рождение.
КрДр писал(а): Что она регулирует?
Карма ничего не регулирует. Карма отражает отношения (поступки) человека.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 03 июл 2010, 13:06

Birdy писал(а):Карма отражает отношения (поступки) человека.
А что значит "отражает"? И зачем нужно отражать?

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 03 июл 2010, 19:18

КрДр
отражает не в смысле как зеркало, а ОТОБРАЖАЕТ.Т.е. по тому, что с тобой проис ходит ты можешь понимать как ты живешь,какие поступки совершаешь и какие мысли думаешь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 03 июл 2010, 19:42

Kadavr писал(а):отражает не в смысле как зеркало, а ОТОБРАЖАЕТ.Т.е. по тому, что с тобой проис ходит ты можешь понимать как ты живешь,какие поступки совершаешь и какие мысли думаешь
Да я с этим не спорю. Вопрос был в другом. За одни действия с человеком происходят события, которые он оценивает как негативные. За другие действия с человеком происходят события, которые он оценивает как позитивные.
Значит, это воздаяние направлено на то, чтобы человек изменил свой поведение сознательно или несознательно. Или можно сказать, регулирует поведение человека.
А у Birdy другое мнение:
Birdy писал(а):Карма ничего не регулирует.
Вот и хотелось понять альтернативное мнение. Но, видимо, тут просто разница в понимании одного и того же процесса.
:flowers:

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 03 июл 2010, 19:45

все правильно.регулирует сам человек, а карма-отображает.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 04 июл 2010, 12:03

КрДр писал(а): За одни действия с человеком происходят события, которые он оценивает как негативные. За другие действия с человеком происходят события, которые он оценивает как позитивные.
Значит, это воздаяние направлено на то, чтобы человек изменил свой поведение сознательно или несознательно. Или можно сказать, регулирует поведение человека.
Карма -- это процесс, а не статичный факт по которому можно судить и делать выводы.

Кстати, аналогия с зеркалом не так уж и неуместна. Карма, в каком-то смысле, и есть ОТРАЖЕНИЕ внутренней сущности человека -- каков человек, таковы и его поступки.

Утверждать, что карма может изменить человека, это всё равно что верить, что отображение в зеркале может изменить своего хозяина. На самом деле, чтобы изменилось твоё отражение, нужно захотеть измениться самому.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 04 июл 2010, 21:10

Birdy писал(а):Карма, в каком-то смысле, и есть ОТРАЖЕНИЕ внутренней сущности человека -- каков человек, таковы и его поступки.
В каком-то смысле да. И человек конечно сам изменяет своё поведение. Но к пониманию необходимости изменить своё поведение его приводят события его жизни, жизненные уроки, которые и являются реализацией его кармы.
Вот и получается, что карма - причинно-следственная связь поведения человека с последующими событиями его жизни. И именно эта связь приводит к тому, что человек меняет своё поведение.
Также через эту систему Высшие силы направляют развитие человека и выполнение им жизненных задач. И тоже через события жизни, жизненные уроки, болезни.

Ещё раз скажу, что говорим мы об одном и том же, только разными словами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 04 июл 2010, 22:10

а я не думаю, что события с нами происходят за поступки в прошлом.

я думаю, что мы теми или иными внутренними состояниями сами же создаем события и получаем результаты своей деятельности (в том числе внутренней).

какое-то время между началом нашего мышления в определенном направлении и событиями проходит, поэтому можно сказать, что скажем год назад я наступил на ногу в автобусе, а сегодня у меня украли кошелек, но это примитивно ) гораздо интереснее изучить, как это нам на самом деле удается )

это и есть причинно-следственная связь в данном случае ) и это не высшие силы нам дают пинок под зад, а мы сами себе создаем эти все события, потому что на самом деле верим в ряд вещей в духе "хорошо-плохо". даже какой-нибудь маньяк-убийца верит в добро и зло ) так если бы не верит - и не убивал бы )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 04 июл 2010, 22:16

КрДр писал(а): через эту систему Высшие силы направляют развитие человека и выполнение им жизненных задач.
Простите, но никак не могу согласиться с этим определением.

Через карму ничего и никому не передаётся и не направляется.

Развитие человека направляется (если так можно выразиться) через ощущения (чувственный опыт познания) и через размышления (аналитический опыт познания). Карма -- процесс, отражающий уровни познания. И всё.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 06 июл 2010, 05:07

Birdy писал(а):Развитие человека направляется (если так можно выразиться) через ощущения (чувственный опыт познания) и через размышления (аналитический опыт познания).
Подобный вопрос обсуждался вот в этой теме
topic23705.html

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 02 сен 2010, 15:55

Jack писал(а):из намерения исходят все действия...) :yes:

когда появилось намерение уже началась наработка, а дальше как снежный ком - обрастает все большими мыслями, разговорами и наконец делами и когда дело уже полностью совершено, то это считается "готовым продуктом", но карма начала создаваться намного раньше, с намерения...

:flowers:
Дак что же получается- я, например, в порыве обиды, злости пожелаю кому-то зла...сильно пожелаю (смерти, например), через 10 мин. я остыну, раскаюсь....естественно ичего не сделаю этому человеку, но моя мысль(пожелание) уже легло отрицательным штрихом на мою карму!? А если я очень эмоциональный человек....что мне делать!? Моя карма, получается, загажена донельзя! Но я ведь никому ничего плохого не делаю( действия), только мимолётная мысль...или в данном случае ( отпечаток на карму)мысль приравнивается к действию?
з.ы. Мысль о привороте привороте тоже приравнивается к действию?
Изображение

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 02 сен 2010, 21:15

намерение=действие.ты емоционально подумала,создала мыслеформу ,которя "вышла в свет" и пошл работать.Прицепится он а к тому,о ком подумала или соединится с др. негативными посылами уже не имеет значения. ты увеличила зло.
вот где то так,если коротко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:24
Репутация: 18
Пол:

Сообщение Adry » 02 сен 2010, 21:43

Понятие кармы связано с восточным мировоззрением, философией буддизма и индуизма и непосредственно с идеей реинкарнации – перевоплощения души. Карма и прошлые жизни определяют статус человека в жизни нынешней. Наиболее близким по значению понятию кармы в христианской традиции является понятие судьба.Накопленная карма формирует нашу реальность: события, которые постоянно с нами происходят, являются прямым результатом наших прошлых действий либо в этой жизни, либо в одной из предыдущих. И наши настоящие отношения и действия подобным же образом определяют наше будущее. Мы «создаем» собственную судьбу своими мыслями, чувствами, словами и поступками.
Астрология даёт человеку яснознание, ибо звёзды обладают разумною силой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 03 сен 2010, 10:36

Kadavr писал(а):намерение=действие
Т.е. в не зависимости подумала я о привороте, или сделала его, я "получу по башке" в одинаковом размере? =-0
или...подумала я об убмйстве кого-нить, или убила его, тоже приравнивается сила отката?
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:24
Репутация: 18
Пол:

Сообщение Adry » 03 сен 2010, 11:00

rodnaia
но вы же знаете , что мысль материальна, и писали уже что мы создаем определенную программу. Ведь когда вы подумали что надо когото приворожить, эта ж мысли не пришла к Вам просто так!!!? В основном за такими мыслями идут действия, потому как Вы уже создали программу сами и она и заставляет вас работать над реализацией.
Астрология даёт человеку яснознание, ибо звёзды обладают разумною силой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 03 сен 2010, 15:08

Adry писал(а):rodnaia
но вы же знаете , что мысль материальна, и писали уже что мы создаем определенную программу. Ведь когда вы подумали что надо когото приворожить, эта ж мысли не пришла к Вам просто так!!!? В основном за такими мыслями идут действия, потому как Вы уже создали программу сами и она и заставляет вас работать над реализацией.
Но я же не сделала! Подумала, передумала...почитала инфу...сходила к магу...мысли возникают, но я их гоню прочь, т.к. понимаю, что ни к чему хорошему приворот не приведёт ни меня, ни его....привожу себе разумные доводы, соглашаюсь с ними...и НЕ ДЕЛАЮ!
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»